ENG

На Брянщине готовят новую кадастровую оценку всей земли и капитальной недвижимости

32 Брянская область

Дата публикации: 08.04.2021

Издание: БрянскНОВОСТИ.RU
Тема: Кадастровая оценка
Источник:  https://bryansknovosti.ru/на-брянщине-готовят-новую-кадастрову/

По поручению главы государства ее должны провести в 2022-2023 годах.

Систему проведения кадастровой оценки недвижимости намерены усовершенствовать так, чтобы она максимально точно соответствовала действительности. Только так службы смогут рассчитать справедливый налог. Во исполнение поручения предусматривается федеральный надзор за проведением в каждом регионе государственной кадастровой оценки.

«В прошлом мы нередко сталкивались с ситуациями, когда у граждан была завышена или занижена кадастровая оценка их объектов недвижимости. Такие неточности, безусловно, ведут к последующим проблемам при налогообложении. Постоянное развитие системы кадастровой оценки недвижимости должно свести подобные ошибки к нулю», — сообщил директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Брянской области Владимир Шендрик.

Выявленные ошибки планируют исправлять с учетом законных интересов налогоплательщика.

В случае если оценка была завышена, то при установлении такого факта, перерасчет будет произведен с первого дня внесения в реестр недвижимости первоначальной ошибочной кадастровой стоимости. И тут даже не важно, в какой момент такую ошибку установили, и сколько времени уже прошло. В случае же заниженной оценки и подтверждении такого факта, перерасчет собственнику в большую сторону за прошлые периоды уже произведен не будет, а новые нормативы будут учитываться только с наступлением будущих периодов.

Для актуализации налоговой базы на Брянщине должна быть проведена государственная кадастровая оценка земельных участков в 2022 году, а в 2023 году – всех остальных объектов капитального строительства. В последующем каждая новая переоценка должна проводиться не реже одного раза в 4 года.