ENG

Финансовая грамотность: как стать самозанятым

32 Брянская область

Дата публикации: 25.11.2022

Если вы парикмахер, мастер маникюра, фотограф, репетитор, печете торты на заказ, делаете ремонты квартир или сдаете недвижимость в аренду, - вы можете легализовать свою деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и стать самозанятым - плательщиком налога на профессиональный доход. 

Новый специальный налоговый режим с льготными ставками предназначен для граждан, получающих доход от личной профессиональной деятельности, у которых нет работодателя и наемных работников. Самозанятыми не могут быть те, кто занимается перепродажей.

Главное условие: доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

Чтобы стать самозанятым нужно скачать мобильное приложение «Мой налог» бесплатно в Google Play и App Store или воспользоваться вэб-версией приложения на сайте ФНС России. Также можно зарегистрироваться на портале Госуслуг или через банки.

Помимо простой регистрации плюсом этого режима являются низкие налоговые ставки: 4 процента - от доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам и 6 процентов - индивидуальным предпринимателям и организациям. При этом в указанные ставки уже включены отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования.

Общение с налоговыми органами происходит дистанционно. Приложение «Мой налог» автоматически сформирует чеки для клиентов, а информация о продажах в режиме онлайн поступит в инспекцию. По итогам месяца налогоплательщику на его мобильное приложение придет информация о сумме налога.

Самозанятым не нужно сдавать отчетность (информация о доходах поступает в инспекцию в режиме онлайн), законодательство освобождает их от уплаты фиксированных страховых взносов и от применения контрольно-кассовой техники.

Более подробную информацию по указанному режиму налогообложения можно найти в разделе «Налог на профессиональный доход» на сайте ФНС России.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

11 Мб

0 б