ENG

Финансовая грамотность: как получить справку из налоговой об отсутствии ИП

32 Брянская область

Дата публикации: 28.11.2022

Для получения государственной материальной помощи -  субсидий, пособий, выплат из пенсионного фонда - требуется справка из налоговой об отсутствии ИП.

Справка о том, что гражданин не является индивидуальным предпринимателем, - это фактически выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Документ подтверждает отсутствие в реестре сведений о регистрации конкретного лица в качестве ИП.

Получить бесплатную электронную выписку из ЕГРИП об индивидуальном предпринимателе, а также  об отсутствии сведений в данном реестре (о том, что гражданин не является индивидуальным предпринимателем)  можно через онлайн сервис ФНС России «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде».

Для получения справки нужно ввести только свой ИНН. Документ формируется в формате PDF и содержит усиленную квалифицированную электронную подпись, равнозначную подписи должностного лица налогового органа.

Если заказывать справку об отсутствии статуса ИП на бумажном носителе в налоговой инспекции, то она будет платной: госпошлина 200 рублей (справку будут делать до пяти дней со дня получения запроса) или 400 рублей (справку выдадут на следующий день).

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

8 Мб

0 б