ENG

Андрей Маркелов: "Теперь можно обращаться в любой офис на территории региона за любой налоговой услугой"

32 Брянская область

Дата публикации: 27.06.2023

Издание: журнал «Деловой Брянск» № 3 2023
Тема: Оптимизация налоговых органов Брянской области
Источник:  https://bryansk.tpprf.ru/ru/mobile/publications/

На территории Брянской области прошла оптимизация налоговых органов: с июня все налоговые инспекции присоединились к областному управлению ФНС. Как модернизация налоговой службы отразилась на налогоплательщиках? Куда теперь обращаться за налоговыми услугами? Не возникнет ли сложностей при получении государственных услуг для жителей районных центров? На эти и другие вопросы ответил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области Андрей Маркелов.

Андрей Александрович, что означает реорганизация налоговых органов для жителей Брянской области?

Маркелов. 29 мая 2023 года налоговые органы Брянской области были реорганизованы: все шесть инспекций присоединились к областному Управлению Федеральной налоговой службы. Осуществился переход от трехуровневой системы управления (ФНС России – УФНС – налоговые инспекции) к двух уровневой (ФНС России – УФНС). Региональное налоговое управление теперь выполняет как свои функции, так и функции упраздненных территориальных инспекций. Это сделано, чтобы максимально обеспечить на территории всего региона качественное и единообразное предоставление государственных услуг налогоплательщикам, а также устранить дублирование функций. Для жителей области это изменение означает следующее: теперь можно обращаться в любой офис на территории региона за любой налоговой услугой.

Все прежние адреса остались открыты для посетителей?

Маркелов. На месте всех инспекций сохранены офисы с операционными залами для предоставления государственных услуг и обслуживания налогоплательщиков. Таким образом, прием налогоплательщиков осуществляется по прежним адресам:

  • г. Брянск, ул. Крахмалева, 53;
  • г. Брянск, пл. К. Маркса, 2;
  • г. Брянск, ул. Калужская, 6;
  • г. Клинцы, ул. Гагарина, 57;
  • г. Почеп, ул. Октябрьская, 2;
  • г. Унеча, ул. Октябрьская, 15.

Налогоплательщики могут заранее записаться на прием в налоговый орган через специальный сервис на сайте ФНС России.

С 29.05.2023 при направлении документов, налоговой и бухгалтерской отчетности, а также запросов на информационное обслуживание по телекоммуникационным каналам связи и на бумажных носителях необходимо указывать код налогового органа – 3200, при отправке почтой указывать реквизиты получателя: УФНС России по Брянской области, адрес: 241037, г. Брянск, ул. Крахмалева, д. 53. Проконсультироваться по вопросам налогового законодательства можно, как и прежде, по единому номеру контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный). При необходимости налогоплательщика соединят с региональным специалистом для решения вопроса на местном уровне.

Нужно ли налогоплательщикам обращаться в управление за новой постановкой на учет?

Маркелов. Организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, состоящие на учете в инспекциях, были поставлены на учет в УФНС России по Брянской области с 29 мая 2023 года. Это произошло автоматически, без участия налогоплательщиков. Реквизиты ОГРН, ОГРНИП, ИНН и КПП не изменились.

Раньше функции Единого регистрационного центра выполняла Межрайонная инспекция № 10 на площади Карла Маркса. Куда теперь обращаться за услугами по государственной регистрации?

Маркелов. Функции по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств перешли к УФНС России по Брянской области. Код регистрирующего (налогового) органа изменился с 32109 на 32054. Раньше заявление на государственную регистрацию ИП и ЮЛ можно было подать только в Единый регистрационный центр – Межрайонную ИФНС России № 10, теперь документы можно подать в любой налоговый офис.

Функции по учету налогоплательщиков от ИФНС России по г. Брянску, Межрайонных № 1, 5, 7 и 8 по Брянской области также перешли к УФНС России по Брянской области. Код налогового органа – 3200.

Очень удобно получать государственные услуги в режиме «одного окна» в офисах «Мои документы», которые находятся во всех районах Брянска и в каждом районном центре. Можно ли обращаться в МФЦ по налоговым вопросам?

Маркелов. Да, жители районов Брянской области могут получать наиболее востребованные услуги Федеральной налоговой службы (подача заявлений, получение справок, регистрация бизнеса – всего таких услуг 24) через многофункциональные центры «Мои документы». За 2022 год специалисты МФЦ Брянской области оказали почти 25 тысяч налоговых услуг. Самые популярные из них – подача заявлений на получение свидетельства ИНН и подача деклараций о доходах по форме 3-НДФЛ. Более 6 тысяч налогоплательщиков подали через МФЦ документы на государственную регистрацию юридических лиц или индивидуальных предпринимателей без уплаты государственной пошлины. Госпошлину при регистрации компании или ИП платить не нужно, если документы представлены в регистрирующий орган в электронном виде или через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (Федеральный закон от 29.07.2018 № 234- ФЗ). Актуальные адреса и контакты МФЦ можно посмотреть на официальном портале многофункциональных центров Брянской области «Мои документы».

Но еще удобнее решать все налоговые вопросы онлайн, через сайт налоговой службы.

Маркелов. Сейчас Федеральная налоговая служба основной упор делает на дистанционном оказании услуг. Большинство вопросов действительно можно решить, воспользовавшись информацией и электронными сервисами ФНС России.

Заполнить и подать декларацию о доходах 3-НДФЛ, заплатить налоги, получить различные справки и выписки, зарегистрировать компанию и многое другое можно в режиме онлайн.

На сайте ФНС России работает более 60 электронных сервисов, среди которых самые популярные – это личные кабинеты для всех категорий налогоплательщиков.

«Личный кабинет налогоплательщика – физического лица» позволяет пользователю получать уведомления по имущественным налогам и оплачивать их онлайн, получать информацию об имуществе, о начисленных и уплаченных налогах, о наличии переплат или задолженности, о банковских счетах. Через личный кабинет можно направить любое заявление в соответствующий налоговый орган, в том числе на льготу по имущественным налогам, получить выписки и справки.

Сервис помогает заполнить декларацию 3-НДФЛ с помощью подсказок (при этом большая часть данных заполняется автоматически), направить ее с помощью неквалифицированной электронной подписи (ее можно бесплатно получить в разделе «Профиль пользователя»), а затем отслеживать статус камеральной проверки декларации.

Также в личном кабинете можно бесплатно скачать электронное свидетельство о постановке на учет физического лица (свидетельство ИНН), подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью. Документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

В сервисе представлено более 30 конкретных ситуаций, с которыми пользователи сталкиваются в процессе взаимоотношений с налоговым органом, и подробное описание каждой из них.

Личный кабинет доступен на сайте ФНС России и в виде приложения для мобильных устройств. Личные кабинеты также есть для ИП и ЮЛ. Через них можно взаимодействовать с налоговой службой по всем вопросам.

Если налогоплательщик был не согласен с действиями инспекций, он мог подать жалобу в управление как в вышестоящий налоговый орган. Куда нужно подавать жалобы теперь, после реорганизации?

Маркелов. С 29 мая жалобы (апелляционные жалобы) в рамках глав 19, 20 Налогового кодекса Российской Федерации и жалобы по вопросам государственной регистрации налогоплательщиков Брянской области рассматриваются в Межрегиональной инспекции ФНС России по Центральному федеральному округу.

Она осуществляет полномочия вышестоящего налогового органа по отношению к Управлению Федеральной налоговой службы по рассмотрению жалоб (апелляционных жалоб) на акты ненормативного характера управления, действие (бездействие) его должностных лиц.

Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через Управление Федеральной налоговой службы по Брянской области, которое в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направляет ее со всеми материалами в Межрегиональную инспекцию ФНС России по Центральному федеральному округу для рассмотрения.

Жалоба может быть представлена лично, направлена по почте, а также направлена в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Форма и порядок заполнения, а также формат и порядок представления жалобы в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645@.

Всю необходимую информацию о ходе и результатах рассмотрения жалобы, поданной в вышестоящий налоговый орган, можно посмотреть в сервисе ФНС России «Узнать о жалобе».

График работы налоговых органов остался прежним?

Маркелов. Для Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области, включая и обособленные подразделения, установлен график приема и обслуживания налогоплательщиков:

  • понедельник, вторник, среда, четверг с 9.00 до 18.00 без перерыва;
  • пятница с 9.00 до 16.45 без перерыва.

Для удобства налогоплательщиков продлен график приема для следующих подразделений:

  • центральный офис:г. Брянск, ул. Крахмалева, 53 – вторник, четверг с 9.00 до 20.00;
  • обособленное подразделение № 1: г. Брянск, ул. Калужская, 6 – четверг с 9.00 до 20.00.