ENG

Об актуальных вопросах по единому налоговому счету рассказали на телеканале "Россия 1"

32 Брянская область

Дата публикации: 17.07.2023

В 2023 году всем налогоплательщикам открыли единый налоговый счет(ЕНС), применение нового порядка уплаты и учета налогов стало для всех обязательным.

При этом, система налогообложения для бизнеса не изменилась. Организации и индивидуальные предприниматели продолжают начислять и платить налоги с применением обычных условий и ставок.

Каждый месяц, квартал или год налогоплательщик начисляет налоги с учетом своей системы налогообложения, но перечисляет их не разными платежными документами по отдельным КБК, а один раз в месяц единым налоговым платежом по общим для всех реквизитам.

Теперь для всех установлен единый срок уплаты налогов – 28 число месяца, но есть и исключения:

  • имущественные налоги ФЛ – срок уплаты остался 1 декабря;
  • страховые взносы ИП в фиксированном размере – срок уплаты 31 декабря и 1 июля.

Для перечисления налогов и взносов используются Единые реквизиты:

  • Получатель: Казначейство России (ФНС России);
  • КБК Единого налогового платежа - 18201061201010000510.

 Для формирования платежных документов удобно использовать онлайн-сервис ФНС России "Уплата налогов и пошлин" с автоматическим заполнением реквизитов, в том числе и при оплате за третье лицо.

Проверить состояние ЕНС можно в личном кабинете ЮЛ, ИП или ФЛ.

При необходимости можно направить в налоговую службу запрос на предоставление справки:

  • справка о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета плательщика;
  • справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа;
  • справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов по состоянию на дату формирования справки.

Справки предоставляются в течение 5 рабочих дней. Заказать их можно по ТКС через оператора ЭДО, через ЛК или обратившись в налоговую лично.

Об этом и многом другом в интервью на телеканале «Россия 1» рассказала начальник отдела  урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по Брянской области – Наталья Кудрявцева.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

159 Мб

0 б