ENG

О налоге на профессиональный доход и его преимуществах рассказали на телеканале "Россия 1"

32 Брянская область

Дата публикации: 28.08.2023

Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, на который можно перейти добровольно и также добровольно прекратить его применение.

Он регулируется Федеральным законом № 422-ФЗ от 27.11.2018 г, в Брянской области применяется с 01 июля 2020 года.

Действовать данный режим будет в течение 10 лет до 31 декабря 2028 включительно, но этот период, возможно, продлят. В данный период ставки налога не увеличат, а предельную сумму дохода для расчета налога не уменьшат.

Специальный налоговый режим могут применять физические лица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

  • получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества;
  • нет работодателя;
  • нет работников, с которыми оформлены трудовые договоры;
  • годовой доход составляет не более 2,4 млн. руб.

По состоянию на 01.08.2023 года в регионе зарегистрировалось более  49 тыс. налогоплательщиков НПД, из них осуществляющих деятельность на территории Брянской области — 36 тысяч.

Легализовано  доходов на сумму 8,5 млрд рублей, сумма налога к уплате  составила 315 млн рублей.

Одно из преимуществ нового режима — отсутствие необходимости личного общения со специалистами налогового органа, оно происходит дистанционно. Администрирование осуществляется в автоматическом режиме с помощью мобильного приложения «Мой налог» или веб-кабинета, размещенного на официальном сайте ФНС России.

По итогам месяца на мобильное приложение налогоплательщика придет информация о сумме налога, которую с его согласия спишут с банковского счета или он может оплатить налог самостоятельно по платежным реквизитам не позднее 28 числа месяца, за истекшим налоговым периодом.

Об этом и многом другом в интервью на телеканале «Россия 1» рассказала начальник отдела  камерального контроля специальных налоговых режимов №1 — Наталья Ермакова.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

153 Мб

0 б