ENG

О порядке уплаты имущественных налогов за 2022 год рассказали на телеканале "Россия 1"

32 Брянская область

Дата публикации: 23.10.2023

В Брянской области проходит кампания по рассылке налоговых уведомлений на уплату налогов за 2022 год:

  • транспортного;
  • земельного;
  • на имущество физических лиц;
  • НДФЛ (в отношении доходов, по которым он не был удержан).

Уплатить указанные налоги необходимо не позднее 1 декабря 2023 года.

Первыми налоговые уведомления получили пользователи интернет – сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Остальные  граждане, кто не подключился к Личному кабинету на сайте ФНС России, получат уведомления по почте на адрес постоянной регистрации заказным письмом до конца октября.

Электронный формат взаимодействия с налоговыми органами остается приоритетным. С этого года у пользователей портала «Госуслуг» появилась возможность получать уведомления и оплачивать налоги через личный кабинет Единого портала государственных услуг.  Ранее на портале размещалась информация только о задолженности по налоговым платежам.

Данное нововведение поможет налогоплательщикам оперативно получать информацию об имеющихся налоговых обязательствах без временных затрат, например, не нужно идти на почту за получением заказного письма из налоговой службы.

Для получения налогового уведомления через личный кабинет портала следует подать Согласие на получение уведомлений. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись и дополнительно установить приложение для создания бесплатной электронной подписи «Госключ».

Налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:

  • общая сумма имущественных налогов к уплате, составляет менее 100 рублей;
  • у плательщика есть льготы и вычеты, которые превышают сумму налога или полностью освобождают от уплаты налога. Например, если у пенсионера только одна квартира, один садовый домик, хозяйственная постройка площадью не более 50 квадратных метров и один земельный участок в шесть соток, то только за счет федеральных льгот его налоговые обязательства будут равны нулю;
  • если налогоплательщик является пользователем сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе, то налоговое уведомление ему придет только в электронном виде;
  • также с этого года не получат налоговые уведомления на бумажном носителе налогоплательщики, которые направили в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов в электронной форме через личный кабинет Единого портала государственных и муниципальных услуг.

 

В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления гражданину, являющемуся собственником объекта недвижимого имущества, земельного участка или транспортного средства, необходимо обратиться в налоговый орган лично, либо через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», либо посредством интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России».

Об этом и многом другом в интервью телеканала «Россия 1» рассказал начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества №1 Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области – Вадим Банный.оРос

 

 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

118 Мб

0 б