ENG

Об итогах декларационной кампании 2023 рассказали на телеканале "Россия 1"

32 Брянская область

Дата публикации: 21.11.2023

Декларационная кампания в России проводится ежегодно более 25 лет, но несмотря на это налоговым органам каждый раз приходится напоминать налогоплательщикам о необходимости своевременно представлять в инспекции декларации о полученных доходах, а также в указанные сроки уплачивать исчисленный по ним налог.

Самая активная фаза декларационной кампании позади, если говорить о кампании текущего года, нельзя не отметить ее возросшую динамику проведения, об этом говорят и цифры.

В этом году более 97 тысяч налогоплательщиков заявили своё право получение налогового вычета или задекларировали свой доход и уплатили налог.

Очень много положительных отзывов о том, что налоговая служба существенно сократила сроки проверки деклараций и возврата сумм налога, это связано с инициативой Федеральной налоговой службы.

Законодательством установлен достаточно большой срок на проверку деклараций и возврата налога. Налоговые органы в максимально быстром режиме осуществляют проверку поступивших деклараций и именно активная работа налоговых органов позволила сократить срок камеральной проверки с 3-х месяцев до 15 дней. На сегодняшний день, когда объем поступающих деклараций схлынул, срок проверки составляет 6 дней.

С 01.01.2023 в условиях действия единого налогового счета возврат осуществляется на следующий день после завершения камеральной налоговой проверки.

Также в настоящее время инвестиционные и имущественные вычеты предоставляются в упрощенном порядке без представления налоговой декларации и подтверждающих документов. Всю имеющуюся информацию мы получаем от банков и брокеров - участников рынка ценных бумаг и на основании этих данных направляем предзаполненное заявление в ЛК физического лица. От налогоплательщика требуется только указать номер расчетного счета и направить в налоговый орган указанное заявление на проверку.

Это касается вычетов в сумме денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет и имущественных вычетов при покупке недвижимости.

Об этом и многом другом в интервью телеканала «Россия 1» рассказала начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №2 Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области - Галина Субратова.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

122 Мб

0 б