ENG

О нюансах применения НДС в 2023 году рассказали на телеканале "Россия 1"

32 Брянская область

Дата публикации: 04.12.2023

С 1 января 2024 при подтверждении обоснованности применения налогоплательщиком налоговой ставки 0% при экспортных операциях взамен таможенных деклараций (их копий) и самих контрактов будет осуществлен окончательный переход на представление в налоговые органы реестров в электронной форме.

В настоящее время у налогоплательщика есть право выбора: представить реестр или документы, но с 2024 года будут актуальны исключительно реестры.

Кроме того, с 1 января 2024 г. изменится дата определения налоговой базы при неподтверждении нулевой налоговой ставки.

По новым правилам, если налогоплательщик в течение 180 календарных дней с даты отгрузки товаров не смог собрать комплект документов для подтверждения нулевой ставки, налоговая база будет определяться на последнее число квартала, на который приходится истечение 180 дней, сейчас на дату отгрузки товаров.

Начиная с первого квартала 2024 г, подтверждение нулевой ставки НДС при экспорте товаров будет осуществляться исключительно на основании реестров. Представлять такие реестры в налоговый орган можно будет не только через операторов электронного документооборота, но и через сервис «Офис экспортера».

«Офис экспортера» — специальный сервис, позволяющий налогоплательщикам формировать реестры для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте товаров, а также получать квалифицированную консультацию по вопросам, связанным с экспортом.

Большая группа экспертов, протестировавших сервис, высоко оценили его возможности, особенно в отношении малого и среднего бизнеса.

Всего за 5 кликов пользователь сможет сформировать реестр за нужный период, а начиная с 2024 года еще и направить его в налоговый орган. При формировании реестра пользователь сможет самостоятельно корректировать необходимые сведения, например, коды вида операций.

Источником сведений для сервиса являются данные ФНС России, в том числе полученные от таможенных органов. Поэтому использование сервиса также поможет оценить налогоплательщику риск возникновения вопросов у налогового органа в отношении деклараций на товары, включенных в реестр.

Кроме того, в сервисе реализованы дополнительные возможности (пока только для экспортеров): непосредственное общение с инспектором, который осуществляет камеральный контроль, а также доступ к базе знаний по часто задаваемым вопросам при экспорте.

Оперативное получение ответов на возникающие вопросы как от налогоплательщика, так и от налогового органа благополучно скажется на качестве налогового администрирования, поскольку направлено на сокращение ошибок в декларациях по НДС и реестрах, а также объема истребуемых документов.

Об этом и многом другом в интервью телеканала «Россия 1» рассказала заместитель руководителя УФНС России по Брянской области - Светлана Котова.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

129 Мб

0 б