ENG

Об особенностях единого налогового счета и распределении единого налогового платежа расскажут на телеканале "Россия 1"

Дата публикации: 21.12.2023 10:22

С1 января 2023 года всем налогоплательщикам открыт единый налоговый счет, теперь налоги уплачиваются по принципу единого платежа, а все расчеты с бюджетом сведены в единое сальдо.

Система налогообложения для бизнеса не меняется, организации и индивидуальные предприниматели продолжают начислять и платить налоги с применением обычных условий и ставок.

Каждый месяц, квартал или год налогоплательщик начисляет налоги с учетом своей системы налогообложения. Но перечисляет их не разными платежками по отдельным КБК, а один раз в месяц Единым налоговым платежом по общим для всех реквизитам. Деньги можно вносить несколькими платежами или одним, главное, чтобы в срок уплаты на ЕНС сформировалась сумма, достаточная для исполнения налоговых обязательств.

Все платежи, которые администрируют налоговые органы, отражаются на отдельном счете Федерального Казначейства, открытом в УФК по Тульской области, вне зависимости от региона постановки на учет налогоплательщика или нахождения объекта налогообложения.

При этом по всем вопросам по поводу налогов нужно обращаться, как и раньше – в налоговый орган по месту учета.

О том, что такое единый налоговый счет, как распределяется сумма единого налогового платежа, об особенностях учета платежей до наступления срока уплаты, изменениях по уплате с 1 января 2024 года и других вопросах расскажет заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы - Виктор Зайцев.

Программа «Налоговый советник» выйдет на телеканале "Россия 1" 23 декабря в 08:00 в рамках новостного выпуска «Вести. Брянск - Экономика».