ENG

Об исполнении обязанности по уплате налогов физическими лицами Брянской области в условиях ЕНС расскажут на телеканале "Россия 1"

Дата публикации: 19.01.2024 14:14

Каждый законопослушный гражданин нашего государства обязан вовремя платить законно установленные налоги, которые являются важным источником пополнения бюджета.

Общее количество должников физических лиц в Брянской области на 01.01.2024 года составляет 186 тыс человек.

Информацию о своей задолженности налогоплательщики так же могут узнать на сайте Единого портала государственных услуг в сервисе «Налоговая задолженность» раздела «Налоги и финансы». При наличии задолженности её можно сразу же оплатить с помощью банковской карты. Более того, быть в курсе своих налоговых обязанностей, помогут бесплатные уведомления от ФНС России.

Чтобы оформить подписку на информирование о задолженности, налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган свое письменное согласие. Примерно, раз в квартал, налоговая служба рассылает СМС на номер мобильного телефона или письмо на электронную почту гражданина с информацией о налоговых долгах. Причем, если задолженность есть, можно тут же уточнить основание её возникновения и заплатить налог бесконтактно. Достаточно кликнуть по ссылке в сообщении или письме, перейти на официальный сайт ФНС России, выбрать категорию плательщика и подходящую ситуацию, например, как оплатить долг или что делать, если не согласен. Идти в инспекцию не нужно.          

О том, к каким категориям граждан относятся должники, в чем причина неуплаты налогов, какие неприятности ожидают налогоплательщиков в случае неуплаты налогов расскажет заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области - Алина Коваленко

Программа «Налоговый советник» выйдет на телеканале "Россия 1" 20 января в 08:00 в рамках новостного выпуска «Вести. Брянск - Экономика».