ENG

Об исполнении обязанности по уплате налогов физическими лицами Брянской области в условиях ЕНС рассказали на телеканале "Россия 1"

32 Брянская область

Дата публикации: 22.01.2024

Многие граждане проявляют сознательность и своевременно исполняют свои обязательства. Если налогоплательщик не заплатил налоги в установленный законодательством срок, то уже со следующего дня он признан должником.

Половиной от всех должников региона являются предприниматели, сумма их задолженности составляет 567 млн рублей.

Основной причиной является незнание законодательства, в части того, что неосуществление деятельности, то есть отсутствие дохода, при наличии статуса индивидуального предпринимателя не освобождает его от обязанности оплачивать фиксированные страховые взносы, которые начисляются ежегодно. На сегодня годовой размер фиксированных страховых взносов составляет 45 842 рубля. Таким образом, чем дольше физлицо, которое не осуществляет деятельность, остается в статусе бизнесмена и не снимается с налогового учета в качестве ИП, тем больше увеличивается его долг.

Еще одной категорией должников являются самозанятые. Большому количеству самозанятых вести учет доходов помогают программные продукты банков, это значительно упрощает жизнь физлица, но влечет за собой забывчивость в уплате исчисленных налогов, которые начисляются налоговыми органами каждый месяц и отражаются в приложении "Мой налог". Выходом может стать подключение самозанятым через мобильное приложение автоматической уплаты налога с указанной банковской карты (автоплатеж).

Стоит отметить, что каждый год в регионе наблюдается положительная динамика в части снижения задолженности физических лиц. На 01.01.2024 количество должников сократилось на 20 тыс человек, сумма долга также на протяжении 5 лет имеет тенденцию к снижению примерно на 5-7% ежегодно, но этот результат является не достаточным, так как должников еще много и составляет 135 тыс человек.

Информацию о своей задолженности налогоплательщики могут узнать на сайте Единого портала государственных услуг в сервисе «Налоговая задолженность» раздела «Налоги и финансы». При наличии задолженности её можно сразу же оплатить с помощью банковской карты.

Более того, быть в курсе своих налоговых обязанностей, помогут бесплатные уведомления от ФНС России. Для оформления подписки на информирование о задолженности, налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган свое письменное согласие.

Об этом и многом другом в интервью телеканала «Россия 1» рассказала заместитель руководителя УФНС России по Брянской области - Алина Коваленко.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

33 Мб

0 б