ENG

Об основных изменениях по НДФЛ для работодателей рассказали на телеканале "Россия 1"

32 Брянская область

Дата публикации: 05.02.2024

Налог на доходы физических лиц занимает первое место в объеме поступлений бюджета региона. Этот налог очень значим для бюджета, поэтому и работа налоговых органов направлена на обеспечение полноты и своевременности поступлений налога в бюджет.

В 2023 году действовала очередность, по которой в первую очередь списывали недоимку по любому налогу, а потом текущие платежи, пени, проценты и штрафы.

Но для своевременности и полноты наполнения бюджета законодательно была изменена очередность зачисления денежных средств. В настоящее время платежи в первую очередь распределяются в обязательства по НДФЛ и страховым взносам. Все это происходит автоматизировано, не позднее дня, следующего за днем поступления в налоговый орган Уведомлений об исчисленных суммах налогов.

Обращаем внимание, если уведомление не представлено в срок, налоговый орган не сможет распределить единый налоговый платеж в счет уплаты налога, что приведет к начислению пеней. Налоговый орган вынужден будет увеличить налоговую нагрузку налогоплательщика за счет применения штрафа в рамках статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

с 1 января 2024 года отменена уплата налогов платежными поручениями со статусом «02», которые применялись в 2023 году в рамках переходного периода на Единый налоговый счет.

Если налогоплательщик все-таки произвел платеж по-старому, то уплаченные денежные средства будут отражены на едином налоговом счете плательщика, но не распределятся в бюджетную систему. Таким образом, в данном случае, необходимо представить уведомление в общеустановленном порядке.

Предоставление уведомления является обязанностью налогоплательщика.

Об этом и многом другом в интервью телеканала «Россия 1» рассказала начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №1 - Елена Гурова.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

105 Мб

0 б