ENG

Встать на учет - не проблема

Дата публикации: 07.06.2011

Издание: Ступинская панорама
Тема: Налоги
Источник: 

В настоящее время существует несколько способов получения свидетельства о постановке на учет с присвоением ИН , из которых гражданин может выбрать наиболее удобный для себя.
 
Заявление о постановке на учет в налоговый орган по месту жительства можно подать через сеть Интернет с помощью online-сервиса "Подача заявления физического лица о постановке на учет", ссылка на который размещена на сайте ФНС России. При этом направления других документов по сети Интернет не требуется.
Свидетельство выдается заявителю при обращении в налоговый орган по месту жительства и сообщении регистрационного номера, присвоенного принятой заявке через Интернет. При этом необходимо предъявить паспорт или документ, подтверждающий в установленном законодательством порядке адрес места жительства физического лица в РФ.
 
Для получения свидетельства о постановке на учет с присвоением ИНН, можно лично обратиться в налоговый орган по месту жительства с заполненным заявлением о постановке на учет по форме "№" 2-2Учет, утвержденной приказом ФНС России от 1.12.2006 г. "№" САЭ-3-09/826@ " Об утверждении форм документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц" (в ред. приказа ФНС РФ от 15.02.2010 г. "№" ММ-7-6/54@).
 
При подаче заявления о постановке на учет в налоговый орган по месту жительства физическое лицо одновременно с указанным заявлением представляет документ, удостоверяющий личность физического лица (паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность) и документ, подтверждающий его регистрацию по месту жительства.
 
Для получения бланка заявления по форме "№" 2-2-Учет, порядка заполнения данного заявления и уточнения адреса налогового органа по месту жительства заявителя можно обратиться в любой территориальный налоговый орган. Кроме того, бланк заявления по форме "№" 2-2-Учет размещен на интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru и на сайте УФНС России по Московской области.
 
Обращаем внимание, что гражданам, зарегистрированным на территории Ступинского муниципального района, следует обращаться в ИФНС России по г. Ступино Московской области по адресу: 142803, г. Ступино, ул. Фрунзе, д. 3, корп. 3, каб. 108.
При отсутствии возможности лично прибыть в налоговый орган, вышеуказанные документы можно отправить по почте письмом с описью вложения, при этом копии документов должны быть заверены нотариально.
 
Если физическое лицо проживает по адресу, отличному от указанного в заявлении (адреса прописки), то необходимо указать фактический адрес, на который налоговому органу необходимо выслать свидетельство о постановке на учет.
 
Плата за выдачу свидетельства о постановке на учет с присвоением ИНН не взимается.
 
Автор: Е. Марищук , заместитель начальника ИФНС России по г. Ступино.