ENG

Налоговый вопрос. Как за неделю рассчитаться с государством

32 Брянская область

Дата публикации: 24.10.2012

Издание: Аргументы и факты Брянск
Тема: Уплата имущественных налогов
Источник:  Аргументы и факты Брянск, №43, за 24-30 октября 2012, с. 19

1 ноября – последний срок уплаты имущественных налогов. Собственники домов, квартир, машин, земли и прочего движимого и недвижимого имущества уже получили уведомления об этом от налоговых органов. Нашим читателям, у которых возникли вопросы, отвечает заместитель руководителя УФНС России по Брянской области Татьяна Дулепова.

                                                                 

При покупке квартиры 1/3 доля была оформлена на несовершеннолетнего сына. Пришло уведомление на уплату налога на имущество физических лиц. Может быть это ошибка? Как может заплатить налог семилетний ребенок?

                                                              Ю.В. Тришкина, Брянск:

- Любящие родители, бабушки и дедушки нередко заботятся о будущем младших членов семьи, приобретая на их имя имущество. Таким образом, некоторые дети становятся собственниками имущества, зачастую весьма дорогостоящего. А имущество, принадлежащее физическим лицам, облагается налогом. Причем, Закон РФ «О налогах на имущество физических лиц» не делает никаких исключений для малолетних владельцев собственности.

Уплачивать налог за своего несовершеннолетнего ребенка должны его законные представители - родители, усыновители или опекуны.

Я являюсь пенсионеркой, однако мне из налоговой инспекции пришло уведомление об уплате налога на имущество. Что мне делать? Неужели ИФНС не знает о льготах?

                                                                                                       Т. С. Михалева, пенсионерка, Брянск:

- Так как вы являетесь пенсионеркой, вы вправе воспользоваться льготой по налогу на имущество. Но следует помнить, что данную льготу надо подтверждать. Вам необходимо взять с собой пенсионное удостоверение, паспорт и пойти в налоговую инспекцию. Там документы показать и объяснить, что вы пользуетесь льготой. Инспектор произведет перерасчет.

Я, получил квитанцию на уплату транспортного налога на автомобиль, которого уже не существует более 3 лет. Автомобиль сгорел. Почему я должен платить транспортный налог за несуществующий автомобиль?

                                                   Е.В. Ежов, п. Локоть:

- Налоговый орган исчисляет сумму транспортного налога, на основании данных, полученных из ГИБДД и других регистрирующих органов. Если автомобиля фактически не существует, то его необходимо снять с учета в ГИБДД. До тех пор пока автомобиль не будет снят с учета, Вы будете платить транспортный налог.

К кому мне обратиться, если я потеряла уведомление, которое мне пришло из ИФНС по уплате земельного налога? Что мне делать?

                                                            Г.Н. Марьина:

- В вашей ситуации необходимо сходить в налоговую инспекцию и попросить их выписать при вас новое уведомление, вернее даже не уведомление, а саму квитанцию на оплату.

Чтобы в дальнейшем не обременять себя визитом в налоговую инспекцию в аналогичных ситуациях, советуем сразу же подать заявление на регистрацию в «Личном кабинете налогоплательщика».

Этот сервис на сайте налоговых органов предоставляет налогоплательщику сведения о налоговой базе, ставках налогов, льготах, начислениях, задолженности, сообщит координаты инспекций, в которых зарегистрированы объекты налогообложения. Здесь же можно самостоятельно сформировать платежный документ и оплатить налоги через Интернет или, распечатав квитанции, оплатить их отделении банка или платежном терминале.

Я владею автомобилем, которым пользуется непосредственно моя сестра по генеральной доверенности. Кто обязан платить транспортный налог?

                                                                                            П.П. Олейник, Жуковка:

- Транспортный налог обязан платить собственник автомобиля, а не тот гражданин, который пользуется транспортным средством по доверенности.

Я купила квартиру в многоквартирном доме. Пришла квитанция на уплату земельного налога. Почему собственники квартир должны уплачивать земельный налог под многоквартирным домом?

                                                                                                                               К.Б. Каймулина, Брянск

- Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включающее земельный участок, на котором расположен этот дом с элементами озеленения и благоустройства с момента проведения его государственного кадастрового учета (Жилищный Кодекс РФ).

С приобретением права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома, в том числе на земельный участок, на котором данный дом расположен, собственники помещений в многоквартирном доме приобретают все предусмотренные законодательством права и обязанности собственника земельного участка, в том числе и обязанность по уплате земельного налога.

Машина разбита и стоит в гараже, буду ли я платить транспортный налог?

                                                                                                                            В.Н. Логинов

- Да, пока автомобиль зарегистрирован в органах ГИБДД, Вы являетесь плательщиком транспортного налога. Если автомобиль не используется длительное время, его можно снять с учета в ГИБДД, и такое транспортное средство не будет подлежать налогообложению транспортным налогом.

 

Распечатали с сайта налоговой службы  квитанции об оплате налоговой задолженности по транспортному налогу и пени, но заплатили не сразу, изменится ли сумма пени?

                                                                                                                                      Н.Б. Бойко

- Да изменится. Согласно п.3 ст.75 НК пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день уплаты. Чтобы за вами «не зависла» пеня, квитанцию, распечатанную на сервисе «Узнай свою задолженность» оплатить нужно оперативно.

Я использую свое транспортное средство несколько месяцев в году, в основном в дачный сезон. Остальное время автомобиль не эксплуатируется и находится в гараже. Освобождаюсь ли я от уплаты транспортного налога за период, когда автомобиль мной не использовался?

                                                                                                                                            С.М. Корелин

- Нет, не освобождаетесь. Транспортный налог уплачивает собственник транспортного средства, не зависимо от того эксплуатируется транспортное средство или нет. Если автомобиль не используется длительное время, его можно снять с учета в ГИБДД, и такое транспортное средство не будет подлежать налогообложению транспортным налогом.

Каким образом производится перерасчет налога на имущество физических лиц при возникновении права на льготу в текущем году, после полной уплаты налога, но до окончания налогового периода?

              Н.С. Лапинский, Брянск

- При возникновении права на льготу в течение календарного года, перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право. В налоговый орган по месту нахождения имущества необходимо представить письменное заявление с приложением документов, подтверждающих право на льготу по налогу на имущество физических лиц. Но следует иметь в виду, что перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года.

В случае нахождения имущества в общей долевой собственности нескольких собственников, с выделением долей каждого собственника налог на имущество физических лиц уплачивается каждым собственником соразмерно их доле в этом имуществе, а если доли не определены?

                                                                                                                                                 И.Р. Кислова

- Действительно, каждый собственник платит налог на имущество физических лиц соразмерно своей доле. Но если доли имущества, находящегося в общей совместной собственности нескольких собственников не определены, то есть, если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства.

При регистрации садового домика, который находится в садоводческом товариществе, мне сказали, что налог на имущество физических лиц уплачиваться не будет? Так ли это?

                                                                                                                                           Н.В. Брюханова

- Налог на имущество физических лиц не уплачивается с жилых строений жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров, расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан.

Для получения льготы Вам необходимо представить заявление и справку, выданную органами технической инвентаризации.

Куда обратиться и как получить льготу по земельному налогу?

                                                                                                       Д. И. Гордеев

- Для получения льготы необходимо подать заявление в налоговый орган по месту нахождения земельного участка и представить документ, подтверждающий право на льготу.

Лица, имеющие право на льготы представляют необходимые документы в налоговые органы самостоятельно либо через уполномоченного представителя, который осуществляет свои полномочия, на основании нотариально удостоверенной доверенности.

При наличии нескольких оснований для получения льгот льгота предоставляется по одному из оснований.

 Два года назад я продала земельный участок. А налог за него по-прежнему начисляется. Подскажите куда мне обратиться по данному вопросу?

                                                                                           С.А. Мурзикина

- Необходимо обратиться в налоговую инспекцию по адресу, указанному в уведомлении и представить документы о продаже земельного участка (договор купли - продажи или расписку и др.). Земельный налог исчисляется налоговыми органами на основании данных, которые представляют органы Росрегистрации, Роснедвижимости. По Вашему заявлению будет проведена сверка информации.

На все налоговые вопросы вы можете получить ответы по телефону консультационного центра  УФНС России по Брянской области 729-629.