ENG

В Брянске телефонные мошенники стали лже-налоговиками

32 Брянская область

Дата публикации: 29.10.2012

Издание: © «Наш Брянск.Ru», 2012 Понедельник, 29 октября, 2012 в 11:33
Тема: Лже-налоговики
Источник:  © «Наш Брянск.Ru», 2012 Понедельник, 29 октября, 2012 в 11:33

Телефонные мошенники переквалифицировались из сотрудников банков и попавших в беду родственников в налоговых инспекторов. С разницей в один день от них пострадали два жителя Советского района, сообщает пресс-служба УМВД по Брянской области. В обоих случаях телефонные «разводилы» представились служащими налоговой инспекции.

Телефонный звонок от лже-налоговика из Москвы 35-летнему владельцу одного из коммерческих предприятий поступил в 22:00 26 октября. На том конце провода сказали, что якобы предпринимателю предстоит налоговая проверка. Но для того чтобы проверка завершилась благополучно, «налоговый инспектор» попросил выделить деньги на возможные расходы и продиктовал номера мобильных телефонов, на которые нужно будет перевести затребованные суммы.

Не долго думая, «жертва» через терминал экспресс-оплаты перевел на названные номера более восьми тысяч рублей, однако налоговой проверки так и не дождался. На следующий день, 27 октября, аналогичный случай произошел с 49-летним работником одного из ООО. Около 13:00 на его домашний телефон позвонил неизвестный, как и в предыдущем случае, представился сотрудником налоговой инспекции. Молодой мужской голос поведал о том, что начальник инспекции сегодня празднует день рождения.

«Приглашаем и вас, но есть условие: мы хотим подарить начальнику сиамского котенка, переведите на подарок семь тысяч рублей» — заявил незнакомец. Несмотря на явную сомнительность предложения, мужчина незамедлительно перевел указанную сумму на номер мобильного телефона. А когда пришел в налоговую инспекцию, выяснил, что никакого празднования нет и не будет.