ENG

Получи, что причитается

32 Брянская область

Дата публикации: 26.12.2012

Издание: Аргументы и Факты Брянск, № 50 за 12-18 декабря 2012,с. 17
Тема: Налоговые вычеты
Источник: 

Наши читатели часто просят разъяснить те или иные вопросы, касающиеся налоговых вычетов. Вот наиболее распространенные из них.

1.Можно ли получить имущественный вычет при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, если за нее еще не полностью погашен вычет, предоставленный в связи с покупкой?

                                                                                                           Ю. Райкин, Брянск

В этом случае предоставляется имущественный вычет в размере документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением недвижимости, или в размере 1 млн. рублей.

Право гражданина на получение вычета при продаже имущества не зависит от факта использования вычета на приобретение жилья. То есть, при продаже квартиры гражданин вправе получить вычет (если квартира находилась в его собственности менее трех лет) или освобождение от налогообложения (если квартира находилась в собственности три года и более) и одновременно продолжать использовать вычет на приобретение жилья, предоставленный в отношении того же объекта недвижимости.

Соответственно, право на использование остатка вычета в течение последующих налоговых периодов не прекращается после продажи квартиры. Вычет предоставляется до полного погашения, даже если гражданин уже не будет собственником жилья.

2.Можно ли заявить социальный вычет по расходам на обучение за границей (в зарубежном образовательном учреждении)?

                                                                                                                 А. Рудина, Брянск

Налоговый Кодекс РФ не предусматривает ограничений по применению вычета, если обучение осуществляется за рубежом. Следовательно, налогоплательщик вправе воспользоваться этим правом.

Однако нужно учитывать, что социальный налоговый вычет по расходам на обучение в иностранном образовательном учреждении предоставляется только при наличии соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус данного учебного заведения.

3. Нужно ли распределять имущественный налоговый вычет, предоставляемый при продаже жилья, находящегося в долевой собственности, если долю продает только один из совладельцев?

                                                                                                                   Р.Пушкарев, Брянск

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ установлено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой или либо общей совместной собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами либо пропорционально их доле, либо по договоренности между ними (если собственность совместная).

Если доли в общей собственности продаются в разное время (либо продается только она доля), то имущественный вычет не распределяется между совладельцами, а предоставляется в размере 1 млн. рублей каждому.

4. Предоставляется ли социальный налоговый вычет, если медицинские услуги оказаны частнопрактикующим специалистом?

                                                                                                                     Е. Танина, Брянск

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ установлено, что вычеты предоставляются за услуги по лечению, оказанные медицинскими учреждениями РФ. Таким образом, налогоплательщик, которому оказывал медицинские услуги индивидуальный предприниматель (при наличии лицензии), может получить социальный налоговый вычет.