ENG

Средства, потраченные на лечение, можно вернуть

32 Брянская область

Дата публикации: 23.01.2013

Издание: Десница, №4 за 23.01.2013
Тема: Налоговые вычеты за лечение
Источник: 

Собственное здоровье превыше всего. Хотя, как показывает практика, и дороже всего. Сегодня многие пользуются услуга­ми частных клиник и тратят на их посещение значитель­ные суммы. Но, оказывает­ся, наше государство дает нам возможность вернуть часть затраченных на ле­чение денег. Происходит это путем налогового вычета уменьшения базы, с которой необходимо платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ, подоходный налог).

1. Какие затраты учиты­ваются?

Налогоплательщик может вернуть средства, затра­ченные на собственное лечение, лечение супруга (супруги), родителей или детей до 18 лет.

Существует перечень медицинских услуг и меди­каментов, заплатив за ко­торые, вы можете частично вернуть деньги.

Что касается медицин­ских услуг, то это плата за диагностические и ле­чебные мероприятия, ока­занные скорой медицинской помощью, за диагностику, лечение и реабилитацию в условиях поликлиники, стационара и санатория.

Рассчитавшись за анти­бактериальные средства, противовирусные, проти­вотуберкулезные, проти-восудорожные средства, антидепрессанты и дру­гие препараты, вы можете учесть эти затраты для воз­врата НДФЛ. Главное - чтобы эти медикаменты входили в Перечень лекарственных средств, назначенных леча­щим врачом (их стоимость должна учитываться при определении суммы социаль­ного налогового вычета), и были выписаны на специаль­ном рецептурном бланке.

2. На какую сумму ком­пенсации можно рас­считывать?

Основная ставка на доходы физических лиц -13 процен­тов. Максимальная сумма, на которую предоставляют­ся социальные налоговые вычеты, строго лимитиро­вана -120 тыс. рублей в год. Таким образом, 15,6 тыс. рублей (13 процентов) - это максимальная сумма, кото­рую можно вернуть.

Сумма в размере 120 ты­сяч рублей распространяется и на возврат средств, за­траченных на обучение, на негосударственное пенсион­ное обеспечение, на расходы по договорам добровольного медицинского страхования. Если вы понесли существен­ные затраты по нескольким графам и суммарно они пре­вышают 120 тысяч рублей, тогда вам нужно выбирать, по каким затратам вы хотите получить налоговый вычет.

Отдельный разговор -о дорогостоящих видах лечения в отечественных медицинских учреждениях, которые входят в специ­альный Перечень. Дорого­стоящее лечение распро­страняется на хирургическое лечение врожденных ано­малий, осложненных или тяжелых форм болезней внутренних органов, ком­бинированное лечение на­следственных заболеваний и ряда других патологий.

Эти затраты идут отдель­ной статьей, их не учиты­вают при расчете социаль­ных налоговых вычетов. А вот налоговый вычет на расходы по дорогостояще­му лечению производится полностью.

З. Как получить полага­ющиеся деньги?

Для получения социального налогового вычета необхо­димо представить в нало­говые органы налоговую декларацию и оригинал фор­мы 2-НДФЛ с места работы.

Декларация подается в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истек­шим налоговым периодом (годом). Вместе с этими документами подается за­явление на возврат налога.

Для подтверждения полу­ченных медицинских услуг необходимо предъявить договор с медицинским уч­реждением, копию лицензии этого учреждения, справку об оплате медицинских услуг и копии чеков, подтвержда­ющих факт оплаты.

Если вы хотите, чтобы учитывались затраты на медикаменты, необходимо представить заполненные врачом рецепты на медика­менты и чеки, подтвержда­ющие покупку препаратов.

Если медицинские услу­ги предоставлялись вашим родственникам, необходи­мо привезти документы, подтверждающие факт родства (свидетельства о рождении, о браке).