ENG

Когда можно получить налоговый вычет

32 Брянская область

Дата публикации: 01.02.2013

Издание: Десница № 05 от 30.01.2013 с. 5
Тема: Налоговые вычеты
Источник:  Десница № 05 от 30.01.2013

 «С какого момента можно предоставить стан­дартный налоговый вычет по НДФЛ работнику, кото­рый работает в организа­ции с начала календарного года, но написал заявление и представил подтвержда­ющие документы немного позже (например, в апре­ле)?»

Валентина Иванова, Брянск (по электронной по­чте)

Отвечает заместитель руководителя Управления ФНС России по Брянской области Татьяна Дулепова:

- Установленные пп. 4 п. 1 статьи 218 Налогово­го кодекса РФ стандартные налоговые вычеты предо­ставляются налогопла­тельщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом ме­сяце налогового периода налоговой базы на соот­ветствующий установлен­ный размер вычета.

Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, яв­ляющихся источником вы­платы дохода, по выбору налогоплательщика.

Если налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета, в частности, рабо­тает у налогового агента с начала года и на его обе­спечении находится ребе­нок, то налоговый агент вправе предоставить на­логовый вычет с начала го­да независимо от месяца, в котором налогоплатель­щиком подано заявление на получение вычета.

Более подробную кон­сультацию вы можете по­лучить, обратившись к специалистам налоговой инспекции, которая об­служивает ваше предпри­ятие.