ENG

Транспортный налог пересчитают

32 Брянская область

Дата публикации: 01.09.2014

Издание: Десница №34 за 26.08.2014
Тема: Льгота по транспортному налогу
Источник: 

Я пенсионер, владею стареньким мотоциклом «Днепр» мощностью 34 л.с. Постоянно плачу транспортный налог, а сосед не платит. Так, может, и у меня есть какая-нибудь льгота?

Юрий Андреевич, Дятьковский район

Отвечает начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Светлана Колодезная:

- Да, право на льготу есть. Пенсионеры уплачивают транспортный налог на зарегистрированное на них транспортное средство в размере 50% от установленной ставки, в данном случае при условии, что мощность мотоцикла не более 40 л.с.  Указанная льгота распространяется на одно транспортное средство.

Льготы носят заявительный характер, то есть сами по себе они не назначаются – за ними нужно обращаться. Чтобы воспользоваться налоговой льготой, пенсионерам следует обратиться в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением и предъявить пенсионное удостоверение.

Если в течение длительного времени вы попросту не обращались за льготой - ее вам предоставят «задним» числом. По Вашему заявлению налог пересчитают и переплаченную сумму вернут. Однако подобный пересчет возможен лишь за три года. Например, в вашем случае, право на льготу возникло 13 лет назад, однако вы обратитесь за ней только сейчас. Вам обязаны предоставить льготу и вернуть налог за 2011, 2012 и 2013 годы. На возврат налога за более ранние периоды вы претендовать не в праве.