ENG

Долги по различным налогам к 2015 году в регионе выросли до 4,4 миллиарда рублей

32 Брянская область

Дата публикации: 25.02.2015

Издание: Моя реклама.ру
Тема: Итоги работы налоговых органов за 2014 год
Источник:  http://www.moyareklama.ru/%D0%91%D1%80%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/268220

Совокупная задолженность по налогам, сборам, пеням и налоговым санкциям за минувший год увеличилась на 128 миллионов рублей и к началу 2015 года составила 4,4 миллиарда рублей. За счет мер принудительного взыскания с предприятий-недоимщиков удалось вернуть бюджету 2,4 миллиарда рублей.

Об этом на заседании расширенной коллегии управлении Федеральной налоговой службы по Брянской области сообщил руководитель службы Андрей Александрович Маркелов. По его словам, в прошлом году дополнительно удалось начислить платежей в бюджеты всех уровней 1,1 миллиарда рублей. В государственную казну взыскана треть этой суммы.

Напомним, в минувшем году в консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории области, поступило 31,8 миллиарда рублей, что на 1,6 миллиарда рублей меньше поступлений 2013 года. В федеральный бюджет поступило 9,5 миллиарда рублей, поступления снижены на 23 %. Консолидированный бюджет региона получил 22,3 миллиарда рублей налоговых доходов - на 1,3 миллиарда рублей больше, чем в 2013 году.

Комментируя эти данные, руководитель управления Андрей Александрович Маркелов отметил, что на отрицательную динамику поступлений значительное влияние оказал крупнейший налогоплательщик ОАО Магистральные нефтепроводы "Дружба", которое теперь не платит налоги по фактическому месту нахождения. Кроме того, на 7,5 % по сравнению с 2013 годом выросла сумма возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость, составившая 7 миллиардов рублей. Это связанно с возросшими вычетами по крупным инвестиционным проектам, реализация которых проходит на территории области, в том числе направленным на создание новых производств в сельском хозяйстве.

По-прежнему актуальной остается работа с убыточными предприятиями. По результатам анализа их деятельности и работы с ними на комиссиях, налогоплательщики уточнили налоговые обязательства на сумму 1,3 миллиарда рублей, в том числе уменьшили сумму убытка на 1,2 миллиарда рублей.

Итоги минувшего года свидетельствуют о том, что все больше налогоплательщиков предпочитают разрешать конфликтные ситуации с помощью процедуры досудебного урегулирования споров. В 2014 году в таком порядке рассмотрено 235 жалоб налогоплательщиков. Оспариваемая сумма составила 495 миллионов рублей, из которой удовлетворено 42 миллиона рублей.

Росту налоговых доходов во многом способствует создание благоприятных условий для исполнения налогоплательщиками своих обязательств. Прежде всего, подчеркнул руководитель Брянского УФНС, - это упрощение способов взаимодействия с налоговыми органами за счет развития электронных сервисов, создания информационной поддержки и более комфортных условий для налогоплательщиков в инспекциях. Так, более 86 % налогоплательщиков представили отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. По данному показателю область занимает 13 место по России.

Сегодня действует более 40 электронных сервисов Федеральной налоговой службы, которые позволяют быстро и удобно получать необходимую информацию в электронном виде, включая возможность онлайн-оплаты. Налоговые органы провели большую информационно-разъяснительную работу по их популяризации, благодаря чему почти каждый десятый гражданин зарегистрировался в "Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц". Около 500 руководителей организаций подключились к интернет-сервису "Личный кабинет для юридических лиц".