ENG

В налоговых инспекциях ждут с декларациями более 32 тысяч Брянцев

32 Брянская область

Дата публикации: 24.03.2015

Издание: Моя реклама.ру
Тема: Декларационная кампания-2015
Источник:  http://www.moyareklama.ru/%D0%91%D1%80%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/270294

В этом году налоговые органы области ожидают более 32 тысяч налогоплательщиков, обязанных представить декларации о доходах, полученных в 2014 году. В прошлом году количество обязанных отчитаться о доходах было меньше - 29,95 тысячи человек.

За два месяца этого года в налоговые органы области от всех категорий граждан поступило уже 16,8 тысяч деклараций, что составляет только 11 % от обязанных подать сведения о доходах в прошлом году. Активность проявляют граждане, заявляющие имущественные и социальные налоговые вычеты, то есть те, кто реализует свое право, а не исполняет обязанность. За два месяца этого года исчислено к уплате в бюджет 8,9 миллиона рублей, а заявлено к возврату в десятки раз больше 365 миллионов рублей.

Как сообщили во время пресс-конференции в управлении ФНС России по Брянской области, декларационная кампания текущего года практически не отличается от прошлогодней. Не изменились категории граждан, обязанных декларировать свои доходы, нет законодательных изменений по налогу на доходы физических лиц.

Лишь одно важное изменение было внесено в статью 220 Налогового кодекса России Федеральным законом от 23 июля 2013 года № 212-ФЗ. Согласно ему, граждане, ставшие собственниками недвижимости после 1 января 2014 года, могут заявлять имущественный налоговый вычет в пределах установленного предельного размера (это 2 миллиона рублей) столько раз, сколько необходимо (например, частями, если приобретается несколько объектов невысокой стоимости). Раньше получение имущественного вычета было "привязано" к одному конкретному приобретаемому объекту. При этом должно было соблюдаться обязательное условие: налогоплательщик ранее не пользовался имущественным вычетом.

Незначительно изменилась форма налоговой декларации 3-НДФЛ и, соответственно, программа по ее заполнению. Кстати, подробные инструкции по представлению декларации о доходах по форме 3-НДФЛ в соответствии с разными жизненными ситуациями (в связи с лечением, обучением, покупкой или продажей имущества), а также бесплатная программа по заполнению декларации размещены на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru в разделе "Физические лица".

"Срок представления налоговой декларации для тех, кто обязан это сделать в текущем году - не позднее 30 апреля. При этом сумма налога, исчисленная в представленной декларации, должна быть уплачена налогоплательщиков самостоятельно, без каких-либо уведомлений от налоговых органов не позднее 15 июля. За непредставление налоговой декларации в установленный срок законодательством предусмотрен штраф в размере 5 % суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее тысячи рублей. Так, в прошлом году общая сумма штрафов составила более 1,5 миллионов рублей", - сообщили в налоговом управлении региона.

В последние годы декларационные кампании носят признак социальной направленности, так как все большее количество граждан реализуют свои права на получение имущественных и социальных налоговых вычетов. Это значит, что по результатам декларационной кампании сумма заявленного налога к возврату из бюджета значительно превышает сумму налога, исчисленную к уплате в бюджет.

Так, в период декларационной кампании 2014 года из бюджета было возвращено почти 730 миллионов рублей, а уплачено - 109 миллионов рублей. Декларации на получение социальных и имущественных вычетов в инспекции представили свыше 48,3 тысячи граждан, причем наиболее популярными являются имущественные вычеты при покупке недвижимого имущества (23,75 тысячи деклараций). На втором месте – имущественные вычеты, связанные с оплатой обучения детей – 6,9 тысячи деклараций. И всего 1,2 тысячи деклараций было подано в связи с получением вычета за лечение.

Выросло в нашей области и число миллионеров. В 2014 году в налоговые органы поступило почти 54 тысяч деклараций, в которых заявлены доходы более 1 миллиона рублей. Из них 28 налогоплательщиков имеют доход от 100 до 500 миллионов рублей и 6 налогоплательщиков – свыше 500 миллионов рублей. Есть в Брянской области двое граждан, продекларировавших в прошлом году доход свыше миллиарда рублей.

Сейчас инспекторы принимают налогоплательщиков в рабочие дни без перерыва на обед по вторникам и четвергам - до 20 часов, во вторую и четвертую субботы месяца - с 10 до 15 часов. В связи с тем, что пик декларационной кампании обычно приходится на последние дни апреля, для удобства налогоплательщиков инспекции области в апреле будут работать по продленному графику: в будние дни с 9 до 20 часов, в субботу - с 10 до 15 часов.

27-28 марта и 24-25 апреля во всех налоговых инспекциях области пройдут Всероссийские Дни открытых дверей для налогоплательщиков - физических лиц. В эти дни в инспекциях ждут тех, кто хочет больше узнать о декларировании доходов, кто не уверен, что может заполнить декларацию самостоятельно и не хочет переплачивать за это фирмам-посредникам. При наличии всех необходимых документов декларацию можно будет сдать прямо на месте. Все вопросы можно уточнить по телефону справочной службы управления: 729-629.