ENG

Налоговики уличили компанию-грузоперевозчика в налоговых махинациях

32 Брянская область

Дата публикации: 24.03.2015

Издание: iBryansk.Ru
Тема: Налоговые проверки
Источник:  http://ibryansk.ru/news/other/2015/03/23/nalogoviki-ulichili-kompaniyugruzoperevozchika-v-nalogovyh-mahinaciyah.39296.html

Почти 15 миллионов рублей дополнительно начислили брянские налоговики по итогам выездной проверки организации, занимающейся перевозкой грузов. С целью ухода от налогообложения организацией были занижены налоговая база по налогу на добавленную стоимость и доходы по налогу на прибыль, а также необоснованно применены налоговые вычеты по НДС.

В ходе проверки выяснилось, что налогоплательщик заключил фиктивные агентские договора по оказанию транспортно-экспедиционных услуг с шестью организациями-«однодневками» - они не сдавали отчетность в инспекцию, не располагались по своим юридическим адресам, не имели в штате сотрудников, а также основных и транспортных средств. Руководители и учредители фирм-принципалов в своих показаниях отрицали причастность к руководству ими и никаких  договоров перевозчиком не заключали. Почерковедческая экспертиза изъятых документов также подтвердила, что подписи от имени руководителей - принципалов на агентских договорах принадлежат другим лицам.

При этом налоговики установили, что данная компания заключила договоры на перевозку с 23 организациями, входящими в Ассоциацию грузоперевозчиков и экспедиторов «А.», членом которой являлся и сам налогоплательщик. Следовательно, сторонних перевозчиков для перевозок грузов он не привлекал.

Все факты указывали на то, что организация самостоятельно занималась оказанием транспортно-экспедиционных услуг, без фактического участия фирм-принципалов, а агентские договоры были оформлены без намерения осуществлять указанную в них деятельность.

Не согласившись с доводами инспекции, налогоплательщик подал жалобу в налоговое управление, а затем обратился в Арбитражный суд Брянской области, но на судебных заседаниях он так и не появился. Решение налоговиков было оставлено без изменения.