ENG

Брянские налоговики раскрыли очередную схему ухода от налогообложения

32 Брянская область

Дата публикации: 27.02.2015

Издание: iBryansk.Ru
Тема: Налоговые проверки
Источник:  http://ibryansk.ru/news/economica/2015/02/27/bryanskie-nalogoviki-raskryli-ocherednuyu-shemu-uhoda-ot-nalogooblozheniya.38967.html

Брянские налоговики заинтересовались деятельностью одного из местных предпринимателей не случайно. Проведенная выездная налоговая проверка установила, что с целью получения необоснованной налоговой выгоды предприниматель завышал налоговые вычеты по НДС и расходы по НДФЛ и ЕСН на основании фиктивных документов от поставщиков. В результате бюджет недополучил 5,3 млн. рублей налогов.
В ходе проверки выяснилось, что две компании-контрагента, которые якобы осуществляли поставку предпринимателю блочной говядины, имеют все признаки фирм-однодневок.

Компании не имели персонала, имущества и транспорта, бухгалтерскую и налоговую отчетность не представляли. Документов, подтверждающих финансово-хозяйственные отношения с предпринимателем у них тоже не оказалось.

По словам мужчины все переговоры с поставщиками велись по городскому телефону, готовые документы и продукцию привозил водитель, которому предприниматель отдавал заранее оговоренную сумму. При этом документы, подтверждающие факт перемещения товара от контрагентов в его адрес, бизнесмен представить не смог.
   
Учредитель и руководитель одной из фирм-контрагентов утверждала, что фирма была зарегистрирована на ее имя по просьбе своего начальника, у которого она работала менеджером по продажам. У него же была ксерокопия ее паспорта. Документы на регистрацию в налоговую инспекцию она подавала лично, но при этом затруднилась назвать адрес своей организации и ничего не знала о поставках мяса.  

Учредитель и руководитель второго контрагента в своих показаниях полностью отрицала причастность к регистрации и руководству организацией.

Почерковедческая экспертиза изъятых документов установила, что подписи от имени обоих руководителей фирм контрагентов действительно были выполнены другими лицами.

Налогоплательщик с доводами инспекции не согласился и подал жалобу в областное налоговое управление, но, благодаря собранным во время проверки доказательствам, решение налоговиков было оставлено без изменения.