ENG

В областном налоговом ведомстве подвели итоги 2014 года

32 Брянская область

Дата публикации: 24.02.2015

Издание: iBryansk.Ru
Тема: Расширенная коллегия УФНС России по Брянской области
Источник:  http://ibryansk.ru/news/economica/2015/02/24/v-oblastnom-nalogovom-vedomstve-podveli-itogi-2014-goda.38910.html

В Управлении Федеральной налоговой службы по Брянской области состоялось заседание расширенной коллегии, посвященной итогам работы налоговых органов в 2014 году и основным задачам на 2015 год.
В работе коллегии приняли участие представители областного Правительства и Думы, руководители региональных ведомств федеральных органов исполнительной власти, сотрудники Управления и руководители налоговых инспекций области.

За минувший год в консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории области, поступило 31,8 млрд. рублей, что на 1,6 млрд. рублей меньше поступлений 2013 года. В федеральный бюджет поступило 9,5 млрд. рублей, поступления снижены на 23%. Консолидированный бюджет региона получил 22,3 млрд. рублей налоговых доходов - на 1,3 млрд. рублей больше, чем в 2013 году.

Оценивая результаты, руководитель Управления А.А. Маркелов отметил, что на отрицательную динамику поступлений значительное влияние оказал крупнейший налогоплательщик ОАО Магистральные нефтепроводы «Дружба». Кроме того, на 7,5 % по сравнению с 2013 годом выросла сумма возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость, составившая 7 млрд. руб. Это связанно с  возросшими вычетами по крупным инвестиционным проектам, реализация которых проходит на территории области, в том числе направленным на создание новых производств в сельском хозяйстве.

Совокупная задолженность по налогам, сборам, пеням и налоговым санкциям за год увеличилась на 128 млн. рублей и к началу 2015 года составила 4,4 млрд. рублей. В целях сокращения задолженности инспекциями области к предприятиям – недоимщиками применялся весь комплекс мер принудительного взыскания, за счёт которых в бюджет поступило 2,4 млрд. рублей.

По результатам контрольной работы в прошлом году дополнительно начислено платежей в бюджеты всех уровней 1,1 млрд. рублей. В государственную казну взыскана треть этой суммы.

По-прежнему актуальной остается работа с убыточными предприятиями. По результатам анализа их деятельности и работы с ними на комиссиях, налогоплательщики уточнили налоговые обязательства на сумму 1,3 млрд. рублей, в том числе уменьшили сумму убытка на 1,2 млрд. рублей.

Итоги минувшего года свидетельствуют о том, что все больше налогоплательщиков предпочитают разрешать конфликтные ситуации с помощью процедуры досудебного урегулирования споров.  В 2014 году в досудебном порядке рассмотрено 235 жалоб налогоплательщиков. Оспариваемая сумма составила 495 млн. рублей, из которой удовлетворено 42 млн. рублей.

Об эффективности внедрения досудебного аудита говорит и значительное снижение обращений налогоплательщиков с исками в суд. При этом 99 % решений налоговых споров, рассмотренных судами, как по заявлениям налогоплательщиков, так и по заявлениям налоговых органов, принято в пользу бюджета.

Высокий процент удовлетворенных дел указывает на обоснованность принятых решений по результатам налогового контроля, правомерность действий налоговых органов, направленных на взыскание налоговой задолженности и санкций.

Росту налоговых доходов во многом способствует создание благоприятных условий для исполнения налогоплательщиками своих налоговых обязательств.  Прежде всего – это упрощение для налогоплательщиков способов взаимодействия с налоговыми органами за счет развития электронных сервисов, создания информационной поддержки и более комфортных условий для налогоплательщиков в инспекциях.

Так, более 86% налогоплательщиков представили отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. По данному показателю область занимает 13 место по России.

Сегодня действует более 40 электронных сервисов Федеральной налоговой службы, которые позволяют быстро и удобно получать необходимую информацию в электронном виде, включая возможность Онлайн-оплаты. Налоговые органы провели большую информационно-разъяснительную работу по их популяризации, благодаря чему почти каждый десятый гражданин зарегистрировался в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Около 500 руководителей организаций подключились к Интернет – сервису «Личный кабинетом для юридических лиц».

Обсудив результаты деятельности областного налогового ведомства, участники коллегии в своих выступлениях подчеркнули важность дальнейшей активизации работы по основным направлениям деятельности: контрольной работе, урегулированию задолженности, досудебному урегулированию споров с налогоплательщиками, судебно-правовой работе, улучшению качества обслуживания налогоплательщиков.

Подводя итоги, А.А. Маркелов призвал всех начальников территориальных налоговых органов сегодня в условиях замедления экономики мобилизовать все возможные резервы для обеспечения роста налоговых поступлений за счет повышения эффективности налогового администрирования.