ENG

Налог не начислят

32 Брянская область

Дата публикации: 27.09.2016

Издание: Десница № 39 от 27.09.2016
Тема: Налог на доходы физических лиц
Источник:  http://www.province.ru/bryansk/

Хочу продать дачный участок – старый финский домик и семь соток земли за 150 тысяч рублей. Сколько положено заплатить налога, если продам его в этом году или в следующем, 2017-м? Будет ли введена кадастровая стоимость имущества? 

Н.И. Романова, Брянск (письмо в редакцию)

Отвечает начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Брянской области Наталья Самкова: 

- Налог с дохода, полученного от продажи недвижимого имущества (квартир, домов, дачных домиков и коттеджей) удерживается только в том случае, если сумма дохода составляет 1 млн. и более рублей. В вашем случае обязанность по уплате налога не возникнет ни в 2016, ни в 2017 году.

Но существует еще обязанность подавать декларацию о доходе, полученном от продажи жилья, которая зависит от срока владения продаваемым имуществом. Его вы, к сожалению, не указали. Общие правила таковы.

Декларация, вне зависимости от обязанности уплатить налог, подается в случае, когда недвижимость находилась в вашей собственности менее 3 лет, если она была приобретена до 1 января 2016 года, и менее 5 лет, если она приобретена после указанного срока.

Налог на имущество, исходя из его инвентаризационной стоимости в этом году мы платим последний раз. В 2017 году налог будет начисляться за 2016 год уже по кадастровой стоимости имущества.