ENG

Выиграл - отчитайся!

32 Брянская область

Дата публикации: 31.03.2017

Издание: Брянский рабочий № 12 от 30.03.2017
Тема: Декларационная кампания 2017
Источник:  http://брянский-рабочий.рф/

В самом разгаре декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц, которая продлится до 2 мая. многие налогоплательщики уже посетили инспекции области, чтобы заявить о доходах, полученных в 2016 году,

ИФНС России по г. Брянску напоминает, что представить декларацию по форме 3-НДФЛ в установленный срок обязаны лица, которые в 2016 году  продали имущество, находившееся в собственности менее трех лет, а также менее пяти лет - в отношении имущества, приобретенного с 01.01.2016. При этом с 2017 года физические лица, получившие доход от продажи недвижимого имущества, право собственности на которое возникло после 1 января 2016 года, будут рассчитывать НДФЛ по новым правилам. Если доход  от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже, чем 70 процентов от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7. Если фактически полученный доход выше 70 процентов от кадастровой стоимости, то в декларации указывается фактически полученный доход.

Декларацию подают те, кто продал транспортное средство, находившееся в собственности менее трех лет; получил крупный денежный подарок (за исключением случаев, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками) или выигрыш; сдавал  имущество в аренду (квартиры, комнаты, транспортные средства...), а также те, кто оказывал платные услуги (репетиторы, сиделки, няни и т.д.); продал доли в уставном капитале организации или переуступил права требования по договору участия в долевом строительстве, продал ценные бумаги. Кроме того, представить декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты учредившие адвокатские кабинеты и другие лица занимающиеся частной практикой.

Декларация представляется в налоговый орган по месту жительства (месту учета) налогоплательщика. предельный срок подачи декларации  2 мая. Сам налог необходимо уплатить не позднее 17 июля.

Граждане, претендующие на налоговые вычеты (например, в случае покупки жилья, оплаты медицинских или образовательных услуг), могут представить декларацию в течение всего года.

14 и 15 апреля во все налоговых инспекциях области пройдут всероссийские дни открытых дверей, где желающих- проконсультируют специалисты. Инспекции примут вас: 14 апреля с 9 до 20 часов, 15 апреля  с 10 до 15 часов.