ENG

Транспортный налог не начислят

32 Брянская область

Дата публикации: 26.07.2017

Издание: Десница №26 за 27.06.2017
Тема: Транспортный налог
Источник:  http://www.province.ru/bryansk/news

Я купил автомобиль 3 июня, а 13 уже продал его (срочно понадобились деньги). Начислят ли мне за этот месяц транспортный налог, ведь автомобилем я практически не пользовался?

Александр, Брянский район (по электронной почте)

Отвечает заместитель руководителя УФНС России по Брянской области Елена Дмитриева:

Платить транспортный налог не нужно в случае, если регистрация и снятие с регистрации транспортного средства произошли за период менее одного месяца.

Согласно п. 3 ст. 362 НК РФ в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода, транспортный налог рассчитывается с учетом специального коэффициента. Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

При этом если транспортное средство было зарегистрировано до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снято с регистрации после 15-го числа соответствующего месяца, то за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.

Если же регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие с регистрации произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, то месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства при определении коэффициента не учитывается.

Таким образом, исчисление транспортного налога в случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства за период менее одного месяца (при регистрации и снятии с регистрации транспортного средства в период с 1 по 15 число, с 16 по 30 число, при регистрации после 15 числа одного месяца и снятии с регистрации до 15 числа следующего месяца, в один день) в отношении данных транспортных средств не производится.