ENG

Интернет приходит в кассы

32 Брянская область

Дата публикации: 06.07.2017

Издание: Деловой Брянск
Тема: Новый порядок применения ККТ
Источник:  http://bryansk.tpprf.ru/upload/iblock/3ed/3ed3c0288cb2c19997b0d1fbe2e030ed.pdf

В прошлом году вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ, кардинально реформирующий порядок применения контрольно-кассовой техники. Закон затрагивает значительную долю бизнеса и имеет поэтапные сроки. Проект Торгово-промышленной

палаты России «Навигатор успеха» информирует предпринимателей обо всех нюансах использования онлайн-касс.

К 1 июля 2017 года все владельцы ККТ должны заменить старые кассы на аппараты, обеспечивающие возможность онлайн-передачи данных в налоговые органы через операторов фискальных данных. Налогоплательщики, использующие патентную систему налогообложения, ЕНВД, владельцы торговых автоматов и предприниматели,

оказывающие услуги населению (то есть те, кто до сих пор не обязан был применять ККТ), перейдут на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года.Ожидается, что такой порядок повысит прозрачность расчетов, сократит теневой оборот денежных средств, создаст больше возможностей для защиты прав потребителей. Благодаря новой технологии

количество проверок розничного сектора торговли будет сведено к минимуму. Для бизнеса это также удобная возможность установить систему контроля за своим делом.

На начало мая в Брянской области зарегистрировано более 2,8 тысячи онлайн-касс; к 1 июля ожидается, что по новому порядку будут зарегистрированы 6,5 тысячи касс.

Налоговыми органами проводится широкая информационная кампания среди представителей бизнеса по разъяснению нового порядка применения контрольно-кассовой техники.

В частности, в УФНС России по Брянской области создана совместная рабочая группа по внедрению реформы ККТ, в состав которой вошли сотрудники налогового управления, представители Правительства Брянской области, Брянской

торгово-промышленной палаты, уполномоченный по защите прав предпринимателей Брянской области, представители бизнес-сообщества, общественных движений и партий.

Целями создания группы являются: совместный мониторинг ситуации в регионе по внедрению онлайн-касс (обеспеченность новыми кассами, доступность их технического обслуживания), совместное рассмотрение и оперативное реагирование на случаи проявления недобросовестной конкуренции, необоснованного давления со стороны ЦТО и операторов фискальных данных, а также проведение совместной информационной кампании по разъяснению нового порядка применения ККТ.

Состоялось уже два заседания рабочей группы, на которых рассматривались конкретные вопросы предпринимателей, возникающие при использовании онлайн-касс и фискальных накопителей. С целью получения обратной связи от бизнес-сообщества и общественных объединений было решено проводить собрания рабочей группы регулярно.Также с середины апреля на базе налоговых органов работают открытые классы, где любой желающий может узнать о выгодах перехода на онлайн-кассы; о существующих ценах на ККТ и фискальные накопители, а также на связь для ККТ в регионе; о логистике поставок ККТ с сайтов производителей; о порядке регистрации ККТ через сайт ФНС России и т.д.