ENG

Переход на онлайн-кассы без лишнего стресса

32 Брянская область

Дата публикации: 02.08.2017

Издание: Деловой Брянск
Тема: Новый порядок применения ККТ
Источник:  http://bryansk.tpprf.ru/upload/iblock/056/056d8ec83ae08440e060e603018a47fe.pdf

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 No290-ФЗ с 2017 года компании и предприниматели должны использовать новую контрольно-кассовую технику (ККТ), позволяющую через интернет передавать данные о расчетах в налоговые органы, которым в режиме онлайн становится доступна информация обо всех осуществленных продажах и оказанных услугах. Ожидается, что такой порядок повысит прозрачность расчетов, сократит теневой оборот денежных средств, создаст больше возможностей для защиты прав потребителей.

В УФНС России по Брянской области создана совместная рабочая группа по внедрению реформы ККТ, в состав которой вошли сотрудники налогового управления, представители Правительства Брянской области, Брянской торгово-промышленной палаты, уполномоченный по защите прав предпринимателей Брянской области, представители бизнес-сообщества, общественных движений и партий.

Целями создания группы являются: совместный мониторинг ситуации в регионе по внедрению онлайн-касс (обеспеченность новыми кассами, стоимость и доступность их технического обслуживания), совместное рассмотрение и оперативное реагирование на случаи проявления недобросовестной конкуренции, необоснованного давления со стороны ЦТО и операторов фискальных данных, а также проведение совместной информационной кампании по разъяснению нового порядка применения ККТ.

На заседаниях рабочей группы рассматриваются конкретные вопросы предпринимателей, возникающие при использовании онлайн-касс и фискальных накопителей. С целью получения обратной связи от бизнес-сообщества и общественных объединений было решено проводить собрания рабочей группы регулярно.

С середины апреля на базе налоговых органов работают открытые классы, где любой желающий может узнать о выгодах перехода на онлайн-кассы; о существующих ценах на ККТ и фискальные накопители, а также на связь для ККТ в регионе; о логистике поставок ККТ с сайтов производителей; о порядке регистрации ККТ через сайт ФНС России и т.д.

Подробная информация о переходе на онлайн-кассы содержится на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», а также на сайте Брянской ТПП в разделе «центр развития предпринимательства»

Ответы Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области на вопросы предпринимателей по новому порядку применения контрольно-кассовой техники (ККТ)

  1. Возможна ли организация секционного учета на одной ККМ в предприятии общепита и торговли (с одним или разными КПП), расположенных в одном здании? Если да, то как это будет выглядеть технически и учитываться при регистрации в карточке регистрации ККТ, т.е. как отражать место установки ККТ?

Действующее законодательство не содержит запрета на регистрацию и применение одной контрольно-кассовой машины в случае осуществления налогоплательщиком по одному адресу (в одном здании) нескольких видов деятельности (например: розничная торговля и услуги общепита). При этом в заявлении о регистрации ККТ указывается место установки через запятую: «магазин, столовая», КПП указывается по адресу регистрации организации. Данная информация будет отражена в карточке регистрации.

Решение вопроса технического размещения кассового аппарата в указанной ситуации находится за пределами компетенции налоговых органов.

В случае осуществления деятельности, связанной с розничной реализацией алкогольной продукции, в связи с тем, что лицензии выдаются отдельно на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (п.п.4 п.4. ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»), рекомендуем зарегистрировать ККТ как в предприятии общественного питания, так и в магазине розничной торговли.

  1. В случае, если касса первоначально зарегистрирована с ошибочно указанными сведениями об эксплуатации в режиме «оффлайн», применении только при оказании услуг, о продаже неподакцизных товаров, можно ли перерегистрировать такую кассу и какие это влечет последствия?

Если кассовый аппарат уже зарегистрирован с неправильными реквизитами, то есть в режиме оффлайн, необходимо подать заявление о перерегистрации с указанием кода причины «5» - «перевод контрольно-кассовой техники из режима без передачи фискальных данных в режим работы с ОФД».

Существует 8 причин перерегистрации ККТ. Все неточности можно исправить, указав соответствующий код перерегистрации в одном заявлении. Основания привлечения к административной ответственности в данном случае отсутствуют.

  1. При оказании услуг общественного питания должно ли быть указано в карточке регистрации, что «ККТ применяется только при оказании услуг?»

При постановке кассового аппарата на учет в наименовании «место установки ККТ» указываете - столовая или кафе. Кассовый аппарат может применяться как при оказании услуг, так и при реализации товаров.

Если вы регистрируете автоматизированную систему для бланков строгой отчетности, это пункт 150 в заявлении, тогда она применяется только при оказании услуг.

  1. При указании адреса установки обязательно ли использовать сведения ФИАС?

Федеральная информационная адресная система - федеральная государственная информационная система, обеспечивающая формирование, ведение и использование государственного адресного реестра. Содержащиеся в государственном адресном реестре сведения об адресах обязательны для использования органами государственной власти, органами местного самоуправления, в том числе при предоставлении государственных услуг и муниципальных услуг, а также для использования при оказании услуг почтовой связи.

Постановка на учет новой on-line кассы и любые другие регистрационные операции с ней выполняются в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Для того, чтобы система правильно понимала действия пользователей, а сами пользователи могли быстро разобраться с правилами работы в ней, все операции в личном кабинете максимально упрощены и регламентированы. Поэтому адрес регистрации кассы нельзя ввести в ручном режиме. Это помогает избежать синтаксических ошибок при вводе.

Адрес можно выбрать из базы данных ФИАС (Федеральная информационная адресная система). Считается, что эта система содержит все возможные адреса в пределах РФ, что она точна и корректна. Однако это не всегда так и что делать тем, кто не нашел свой адрес в ФИАС?

В соответствии с положениями Федерального закона от 28.12.2013 № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», при отсутствии адреса в ФИАС необходимо обратиться в органы местного самоуправления (органы государственной власти субъектов Российской Федерации), имеющие полномочия на присвоение адреса объектам адресации, а также на размещение, изменение и аннулирование сведений об адресах в государственном адресном реестре.

Основанием для внесения данных в ФИАС являются решения о присвоении, изменении и аннулировании адреса объекта адресации органов местного самоуправления, органов государственной власти городов федерального значения.

Дополнительно сообщаем, что при обращении пользователя непосредственно в налоговый орган с заявлением о регистрации ККТ, у работника налогового органа имеется техническая возможность внесения адреса установки ККТ в ручном режиме, даже если его нет в ФИАС.