ENG

Брянская налоговая служба обзванивает «уклонистов» в последнюю неделю декларационной кампании

32 Брянская область

Дата публикации: 27.04.2018

Издание: ГородБРЯНСК24
Тема: Декларационная кампания
Источник:  http://gorodbryansk.info/2018/04/bryanskaya-nalogovaya-sluzhba-obzvanivaet-uklonistov-v-poslednyuyu-nedelyu-deklarirovannoj-kampanii/

Налоговые органы Брянской области напоминают налогоплательщикам о необходимости задекларировать доходы, полученные в 2018 году. Физическим лицам необходимо представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета до 3 мая 2018 года включительно, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе УФНС по Брянской области.

До конца декларационной кампании 2018 года осталось ровно неделя. В связи с этим сегодня, 26 апреля, в УФНС прошла традиционная пресс-конференция для региональных СМИ, на которой прозвучали промежуточные итоги декларационной кампании 2018 года. Заместитель руководителя управления Светлана Любутина и начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Светлана Колодезная напомнили, кому нужно не позднее 3 мая представить декларацию о доходах за 2017 год.

Оперативные данные показывают, что в целом в этом году жители Брянской области отчитываются о своих доходах активнее, чем в прошлом. На сегодняшний день в налоговые инспекции региона поступило 17,7 тысяч деклараций по доходам граждан, полученным в 2017 году. Это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

О доходах свыше 1 млн. рублей отчитались 2 518 человек, 62 из них задекларировали доход выше 10 млн. рублей. Планку в миллиард рублей пока преодолел один индивидуальный предприниматель. Сумма налога к доплате по декларациям «миллионеров» составляет 41 млн. рублей, что в 1,4 раза больше прошлогоднего.

Отдельно прозвучала тема «уколонистов», которые не спешат декларировать доходы. К этой группе относятся граждане, зарабатывающие на продаже квартир, автомобилей и дачных участков. Налоговая служба нашла метод ускорить этот процесс – частники получают персональное письмо на рабочую почту и личный звонок. В прошлом году особое приглашение потребовалось для 102 собственников имущества, получивших доход от сдачи его в аренду.

Также было сказано о штрафах в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации, штраф составляет от 5% до 30% от суммы НДФЛ, подлежащей уплате на основе несвоевременно представленной декларации. Минимальный размер штрафа — одна тысяча рублей за нарушение срока представления декларации. В 2017 году сумма штрафов «уклонистов» составила три миллиона рублей.