ENG

Второй этап реформы ККТ - для малого бизнеса

32 Брянская область

Дата публикации: 28.05.2018

Издание: Информационно-аналитический журнал Брянской торгово-промышленной палаты "Деловой Брянск" №3 за май 2018 года
Тема: Применение ККТ
Источник:  http://bryansk.tpprf.ru/upload/iblock/2d4/2d42fa635cc527106a3fc456e7da0089.pdf

В июле 2016 года вступил в силу Федеральный закон №290-ФЗ, кардинально реформирующий порядок применения контрольно-кассовой техники. Напомним, что с 1 июля 2017 года на систему онлайн расчетов перешли налогоплательщики, занятые в сфере розничной торговли и ранее применявшие кассы – в основном, это крупный и средний бизнес.

Впереди следующий, самый сложный этап реформы, который затрагивает категории малого бизнеса - тех предпринимателей, которые ранее не использовали кассовую технику по закону. С одной стороны, у них совсем нет опыта работы с кассовыми аппаратами, и им будет непросто разобраться в нюансах законодательства. С другой стороны, в их распоряжении большой выбор онлайн-касс – как бюджетных,  так и более дорогих, а также отсутствие дефицита на контрольно-кассовую технику и фискальные накопители.

Учитывая огромный интерес бизнеса к данной теме, мы решили как можно больше узнать о новом порядке применения ККТ. Наш собеседник сегодня – начальник контрольного отдела Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области Николай Хорьков.

- Николай Александрович, сегодня можно сказать, что первый этап реформы применения контрольно-кассовой техники завершен – онлайн-кассы работают в масштабах всей страны. И при совершении повседневных покупок мы все чаще встречаем новые кассовые чеки с QR-кодом, которые можно сохранить в своем смартфоне, а также легко и быстро проверить с помощью бесплатного мобильного приложения налоговой службы.

Приближается второй этап реформы. Расскажите подробнее о том, что ждет пользователей ККТ в 2018 году?

- В соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2017 года № 337-ФЗ второй этап перехода на онлайн-кассы, который изначально планировался для отдельных категорий налогоплательщиков с 1 июля 2018 года, теперь разбит на два подэтапа, чтобы дать предпринимателям время подготовиться.

С указанной даты наступает обязанность по применению контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов для следующих категорий налогоплательщиков:

  • для организаций, являющихся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход (ЕНВД), осуществляющих деятельность в сфере торговли и общественного питания;
  • для индивидуальных предпринимателей, плательщиков ЕНВД или патента, осуществляющих деятельность в сфере торговли и общественного питания, и имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры;
  • для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю с использованием торговых автоматов и имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры.

До 1 июля 2019 года отсрочено применение онлайн-касс для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги населению, а также для предпринимателей на ЕНВД и патенте, осуществляющих розничную торговлю или оказывающих услуги общепита и не имеющих наемных работников.

При этом необходимо помнить, что, если индивидуальный предприниматель, не имеющий работников, нанимает работника, он в течение 30 дней после заключения трудового договора с наемным работником обязан зарегистрировать кассовый аппарат.

- Как правильно выбрать и установить онлайн-кассу?

- Шаг 1: Определите, какой фискальный накопитель (ФН) вам подходит по закону

В зависимости от применяемой системы налогообложения, вида деятельности и характера работ могут применяться фискальные накопители со сроками действия ключа фискального признака 13 месяцев, 15 месяцев и 36 месяцев.

Кроме того, обращаем внимание, что ККТ, передающая сведения о расчетах в соответствии с версией форматов фискальных документов 1.0, должна быть снята с регистрационного учета 01.01.2019.

Переход пользователей с версии формата фискальных документов 1.0 на более новую версию формата фискальных документов 1.05 осуществляется без замены фискального накопителя и без перерегистрации ККТ в налоговых органах. Для перехода на версию формата 1.05 следует обратиться к производителю ФН непосредственно, либо через обслуживающий ЦТО.

Шаг 2: Купите онлайн-кассу, которая соответствует 54-ФЗ и подходит для вашего бизнеса

Берите кассу сразу с подходящим ФН — если купите не с тем ФН или вообще без него, придется докупать отдельно. Касса может работать и без интернета — если связь пропадет, торговля не встанет. Узнайте, входит ли в цену кассы базовое ПО, не придется ли доплачивать. Узнайте, как касса работает с базой номенклатур (возможно, у компании есть готовая база номенклатур — это сэкономит время).

Шаг 3: Получите квалифицированную электронную подпись

Ее можно купить в одном из удостоверяющих центров. Не обращайтесь в организации, у которых приостановлена или прекращена аккредитация Минкомсвязи. Следует, однако, отметить, что электронная цифровая подпись потребуется тем предпринимателям, которые планируют регистрацию через личный кабинет, без непосредственного посещения налогового органа. Возможность регистрации путем личного посещения налогового органа сохраняется.

Шаг 4: Подключите в магазине интернет

Используйте Wi-Fi или сим-карту с интернетом.

Шаг 5: Заключите договор с ОФД

В списке на сайте Федеральной налоговой службы выберите одного из официальных операторов фискальных данных и заключите с ним договор. Важно помнить, что не все налогоплательщики обязаны заключать договор с оператором фискальных данных и подключать кассовый аппарат к интернету: так предприниматели, осуществляющие деятельность в отдаленных от сетей связи местностях могут работать без договора с ОФД и подключения к интернету соответственно. То есть применять ККТ нового образца предприниматели в этих местностях все равно обязаны, но могут делать это в автономном режиме.

Шаг 6: Зарегистрируйте кассу

  Для этого на сайте Федеральной налоговой службы проверьте заводской номер кассы и фискального накопителя, заполните заявление на регистрацию ККТ, перенесите данные с сайта ОФД и ФНС в настройки кассы, распечатайте отчет о регистрации, вбейте данные из отчета и получите карточку регистрации.

Также можно зарегистрировать кассовый аппарат путем непосредственного посещения налогового органа и заполнения заявления на  бумажном носителе.

 - Федеральным законодательством утвержден налоговый вычет по онлайн-кассам в размере 18 тысяч рублей. Какие категории предпринимателей смогут воспользоваться этим вычетом?

- В ноябре прошлого года был принят закон №349-ФЗ, которым индивидуальным предпринимателям на ЕНВД и патенте предоставлено право уменьшить сумму налога на сумму расходов на приобретение онлайн-касс в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ.

Возможность получения такого налогового вычета позволит снизить финансовую нагрузку на индивидуальных предпринимателей, возросшую в связи с необходимостью приобретения указанной ККТ и обязательностью ее применения при осуществлении расчета с покупателем.

Одним из условий применения налогового вычета является регистрация ККТ в налоговом органе в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года (а для ИП, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания и имеющих наемных работников - с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года).

В расходы на приобретение ККТ включаются затраты на покупку кассового аппарата, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнения сопутствующих услуг (доставку, настройку, установку ККТ и т.д.).

Оформление вычета для индивидуальных предпринимателей – плательщиков ЕНВД будет происходить на основании налоговой декларации, а для налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, - на основании заявления/уведомления по установленной форме.

Следует отметить, что, если понесенные предпринимателем расходы превысят сумму ЕНВД за квартал, сумма налогового вычета переносится на другой период.

- Николай Александрович, как сегодня обстоят дела с переходом на новый порядок применения ККТ в стране и в нашем регионе? Сколько аппаратов уже поставлено на учет?

 - Озвучу несколько цифр, характеризующих проделанную работу по реализации реформы в сфере ККТ.

Сегодня в Реестре ККТ включено 122 модели онлайн касс, предлагаемых 41 производителем. Также пользователям ККТ предлагается 15 моделей фискальных накопителей от 7 производителей; 18 организаций получили от ФНС России разрешения на обработку фискальных данных, в реестр включено 8 экспертных организаций.

На сегодняшний день в Российской Федерации зарегистрировано в новой системе около 1,7 миллиона онлайн-касс (в Брянской области – более 12 тысяч касс).  С момента вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ в стране 530 тысяч налогоплательщиков перешли на новый порядок расчетов (в Брянской области – почти 4 тысячи налогоплательщиков).

В настоящее время стабилизировалась средняя цена наиболее востребованных образцов контрольно-кассовой техники. Сейчас стоимость ряда моделей касс, включая фискальный накопитель, ниже 18 тысяч рублей - кассы доступны для заказа непосредственно с сайта производителя. В связи с отсутствием дефицита на контрольно-кассовую технику и фискальные накопители сократился срок поставки данного оборудования (как правило, срок отгрузки ККТ покупателю происходит в день оплаты счета).

Все это положительным образом повлияло на динамику перехода налогоплательщиков на онлайн-ККТ. Так, за период с 1 июля 2017 года в Брянской области зарегистрировано более 6 тысяч единиц ККТ или более 50% от общего количества ККТ, зарегистрированного за весь период проведения реформы. Количество владельцев ККТ по сравнению с 1 июля 2017 года выросло более чем в 2 раза (на 01.07.2017 зарегистрированную ККТ имели 1833 налогоплательщиков, сегодня - уже 3917).

За время вступления в силу нового регулирования разработана необходимая подзаконная нормативная база и сформированы условия для развития конкурентного рынка контрольно-кассовой техники. Создан сервис электронной регистрации касс на сайте Федеральной налоговой службы в личном кабинете пользователя ККТ, работает мобильное приложение, с помощью которого покупатель может проверить кассовый чек.

Сервисы «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» расширяют свой функционал в части ведения кабинета контрольно-кассовой техники. Уже сегодня компании и индивидуальные предприниматели могут подать заявление о регистрации (перерегистрации) и о снятии с регистрационного учета контрольно-кассовой техники через свои личные кабинеты на сайте ФНС России. Около 90 % онлайн-касс были зарегистрированы именно с помощью этого электронного сервиса.

В дальнейшем предполагается совершенствование электронного информационного обмена между налоговыми органами и предпринимателями - пользователями личных кабинетов. Изготовители фискальных накопителей смогут оперативно через личный кабинет предупреждать пользователей ККТ о неисправностях фискального накопителя. Кроме того, бизнес получит возможность сообщать о нарушениях законодательства о применении ККТ.

- Масштабы проделанной работы, конечно, впечатляют. Были ли какие-то трудности в процессе перехода бизнеса на онлайн-кассы?

- Как показал опыт первого этапа реформы, массовый спрос на онлайн-кассы и фискальные накопители рос по мере приближения первой контрольной даты – 1 июля 2017 года. Приведу динамику количества зарегистрированных на территории Брянской области экземпляров онлайн-касс: на 1 января 2017 года – 110 касс, на 1 апреля - 1825, на 1 июля - 5977 касс. В результате с апреля по июнь 2017 года на рынке возникло превышение спроса над предложением и образовался дефицит фискальных накопителей. В связи с этим более 1,4 тысячи налогоплательщиков были вынуждены зарегистрировать 3684 онлайн-касс только в 3 квартале 2017 года.

Во избежание ажиотажного спроса на технику я рекомендую пользователям заранее позаботиться о приобретении онлайн-касс и о регистрации их в ФНС России.

Напоминаем, что, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет ККТ» на сайте ФНС России, пользователи могут исполнить свои обязанности по регистрации ККТ дистанционно, без посещения налогового органа. В этой связи необходимо заранее позаботиться об открытии личного кабинета.

Сегодня налоговые органы Брянской области готовы принять всех желающих зарегистрировать ККТ. В помощь налогоплательщикам во всех инспекциях работают открытые классы, где специалисты проводят квалифицированные консультации по вопросам, касающимся применения и регистрации ККТ, а также сориентируют в выборе модели ККТ, фискального накопителя и обслуживающих сервисных центров.