РУС ENG

Льготы сохранили

32 Брянская область

Дата публикации: 11.03.2019

Издание: Газета "Десница"
Тема: Льготы по имущественным налогам
Источник:  https://www.province.ru/bryansk/obshchestvennaya-priemnaya/est-li-u-predpensionerov-pravo-na-lgoty-po-imushchestvennym-nalogam.html

В мае мне исполнится 55 лет, но по новому законодательству на пенсию я пойду только в декабре 2019. Смогу ли я пользоваться льготой по налогу за квартиру, как пенсионер,  уже с мая?

Татьяна Ивановна, Севский район (по телефону)

Отвечает заместитель руководителя УФНС России по Брянской области Светлана Любутина:

С 01.01.2019 физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ,  действовавшим на 31.12.2018, сохранили право на льготы по имущественным налогам.  

Данные изменения внесены в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 30.10.2018 № 378-ФЗ. Закон обеспечивает дополнительные социальные гарантии физическим лицам в связи с запланированным с 2019 года поэтапным повышением пенсионного возраста для различных категорий граждан, в том числе в случае назначения социальной пенсии или досрочного выхода на пенсию.

Указанные лица имеют право на следующие федеральные и региональные льготы:

  • по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток;
  • по налогу на имущество физлиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту определённого вида (квартира, комната, дом, гараж, хозпостройка) (ст. 407 НК РФ);
  • по транспортному налогу  в виде снижения  размера ставки на 50% на один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 100 л.с., на один мотоцикл или мотороллер  с мощностью двигателя до 40 л.с.


Для использования права на льготы за налоговый период 2019 года лицам предпенсионного возраста в течение 2019 года целесообразно обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении налоговой льготы. Также заявление можно подать через МФЦ Брянской области или направить в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».