Налоговый советник: государственная регистрация ЮЛ и ИП в электронном виде

32 Брянская область

Дата публикации: 03.08.2020

С прошлого года зарегистрировать ИП или ООО можно без уплаты государственной пошлины, если необходимый для государственной регистрации пакет документов будет представлен в регистрирующий орган в электронной форме, подписанный электронно-цифровой подписью заявителя, либо через МФЦ.  

В настоящее время заявитель может направить документы для госрегистрации следующими способами:

  • в электронной форме на сайте ФНС России;
  • в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг;
  • через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • по просьбе заявителя нотариусом.

При этом нотариус или МФЦ направляют представленные документы в регистрирующий орган (в нашем регионе его функции выполняет Межрайонная инспекция №10 по Брянской области) в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Через сайт ФНС России документы можно представить с помощью сервиса «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Он позволяет подготовить полный комплект необходимых документов для государственной регистрации в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Результат государственной регистрации налогоплательщик получает в электронном виде на адрес электронной почты, который был указан при подаче документов.

Подробнее о том, как открыть фирму или зарегистрироваться в качестве предпринимателя, что для этого необходимо, а также о других изменениях в законодательстве о государственной регистрации рассказала  в программе «Налоговый советник» на телеканале «Россия 1» заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области Светлана Любутина.

           

 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

84 Мб

0 б