ENG

Минфин России определил дату реализации подакцизных товаров на экспорт

Дата публикации: 05.10.2012 13:53 (архив)

Министерство финансов Российской Федерации письмом от 30.08.2012 № 03-07-15/1/20 по вопросу определения даты реализации подакцизных товаров за пределы Российской Федерации в целях исчисления срока представления в налоговый орган документов, подтверждающих правомерность освобождения налогоплательщиков от уплаты акциза сообщает, что для исчисления и уплаты акцизов дата реализации (передачи) подакцизных товаров определена как день отгрузки (передачи) соответствующих подакцизных товаров.

Датой отгрузки товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика для доставки товаров покупателю.


При реализации за пределы Российской Федерации подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья, дата реализации определяется как день подписания акта приема-передачи подакцизных товаров.


Письмо доведено да налоговых органов сопроводительным письмом Федеральной налоговой службы от 24.09.2012 № ЕД-4-3/15908@ «О направлении письма Минфина России» и в полном объеме с ним можно ознакомиться в сервисе сайта
"Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами".