ENG

Внесены изменения в законодательство по налогу на имущество организаций

Дата публикации: 29.07.2019 16:31

Законом Брянской области от 04.06.2019 № 49-ФЗ внесены изменения в Закон Брянской области от 27.11.2003 N 79-З "О налоге на имущество организаций". Ими корректируются сроки внесения авансовых платежей по налогу.

Кроме того, отнесение нежилых помещений к объектам налогообложения будет происходить на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Также напоминаем, что с 2020 года отменяется представление расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций. С 2021 года юрлица перестанут представлять декларации по транспортному и земельному налогам, начиная с налогового периода 2020 года. Данные изменения внесены в часть вторую Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ.

С 2021 года налоговые инспекции будут сами информировать организации, владеющие транспортными средствами и земельными участками, об исчисленных налогах за прошедший период. Всю необходимую информацию Налоговая служба автоматически получает от регистрирующих органов (управления Росреестра, подразделения ГИБДД, центры ГИМС МЧС России, органы гостехнадзора и т.п.).

Если выяснится, что налогоплательщик необоснованно заплатил меньше, чем рассчитали в инспекции, то ему направят требование об уплате налога. Такая технология позволит налоговым инспекциям взаимодействовать только с недобросовестными плательщиками, что сократит издержки на оформление и представление налоговой отчетности для остальных участников налоговых отношений.

Кроме того, с 2020 года и в Налоговом кодексе РФ закреплена возможность «консолидировать» налоговую отчетность по налогу на имущество организаций. Налогоплательщик, состоящий на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения своих объектов недвижимости, на территории субъекта РФ, сможет представлять налоговую декларацию по всем объектам в одну инспекцию по своему выбору. Достаточно уведомить об этом налоговый орган по субъекту РФ.