ENG

Многодетные семьи Брянской области получат новые льготы по транспортному налогу

Дата публикации: 06.08.2019 10:54

Законом Брянской области от 29.07.2019 № 73-З «О внесении изменений в статью 3 Закона Брянской области «О транспортном налоге» установлены новые льготы по уплате транспортного налога для многодетных семей. Документ освобождает от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство с мощностью двигателя  до 200 лошадиных сил включительно (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, тракторы), принадлежащее одному из родителей (законных представителей), в семье, признанной многодетной.

Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Обращаем внимание, что с 2019 года налоговые органы перешли на упрощенный порядок предоставления льгот при налогообложении недвижимого имущества физлиц. Пенсионерам, инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, многодетным и собственникам хозпостроек на садовых, огородных и приусадебных участках площадью не более 50 кв. м теперь не нужно подавать заявления о предоставлении льгот, собирать документы-основания и предоставлять их в налоговые инспекции.

Налоговые органы применяют соответствующие льготы автоматически (в «беззаявительном» порядке) на основании информации, полученной в рамках межведомственного обмена.

Однако в случае, если гражданин, имеющий право на налоговые льготы, получил уведомление, в котором они не отражены, ему следует обратиться с заявлением в налоговый орган лично или через личный кабинет налогоплательщика.