ENG

Сервис ФНС России поможет оценить налоговые риски при выборе контрагента

Дата публикации: 29.11.2016 11:09 (архив)

Чтобы правильно выбрать делового партнера и снизить риск заключения сделок с организациями, относящимися к категории «фирм-однодневок», налоговые органы рекомендуют воспользоваться сервисом «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» на сайте ФНС России. Он позволяет проявить должную осмотрительность при выборе контрагента (поставщика, подрядчика): получить сведения о государственной регистрации ЮЛ, ИП, крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществлять поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц.

Сервис содержит информацию об адресах массовой регистрации; сведения о лицах, в отношении которых факт невозможности участия в организации установлен в судебном порядке; сведении о ЮЛ, отсутствующих по своему юридическому адресу.

В настоящее время в ЕГРЮЛ содержится информация о недостоверности сведений в отношении 460 организаций региона.

Налоговыми органами области ежедневно проводится работа по обеспечению достоверности Единых государственных реестров и повышению качества оказания услуг по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Так, за 10 месяцев 2016 года было составлено 33 протокола об административном правонарушении за заведомо ложные сведения при подаче документов на госрегистрацию по ч.5 ст.14.25 КоАП РФ «Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», по которым судом назначено наказание в виде дисквалификации, в том числе трем налогоплательщикам, являющимся руководителями и учредителями в 122 организациях.

Также в текущем году в отношении двух налогоплательщиков-«массовиков» УМВД России по Брянской области возбуждены уголовные дела за незаконное образование (создание, реорганизацию) юридических лиц.