ENG

О детализации адреса места нахождения организации

Дата публикации: 29.12.2016 15:03 (архив)

В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

На основании статьи 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ) факт государственной регистрации подтверждается внесением регистрирующим органом соответствующей записи в ЕГРЮЛ. При этом согласно пункту 1 статьи 5 Закона № 129-ФЗ в ЕГРЮЛ указываются в том числе сведения об адресе юридического лица в пределах места его нахождения.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» под адресом понимается описание места нахождения объекта адресации, структурированное в соответствии с принципами организации местного самоуправления в Российской Федерации и включающее в себя, в том числе, наименование элемента планировочной структуры (при необходимости), элемента улично-дорожной сети, а также цифровое и (или) буквенно-цифровое обозначение объекта адресации, позволяющее его идентифицировать.

В качестве основных адресообразующих элементов адреса используются наименования и типы субъектов Российской Федерации, городов (населенных пунктов), а также элементы улично-дорожной сети территорий населенных пунктов. В качестве элементов адреса, идентифицирующих адресуемый объект и уточняющих его местоположение, используются номера домов (владений, домовладений), корпусов (строений, сооружений, помещений (в том числе квартир, комнат, офисов)), земельных участков, а также индекс отделения почтовой связи, обслуживающего территорию, на которой расположен объект адресации.

Учитывая изложенные нормы законодательства, при заполнении заявлений, представляемых на государственную регистрацию, следует указывать все имеющиеся адресообразующие элементы в следующей последовательности: почтовый индекс, субъект Российской Федерации, район, город, населенный пункт, улица (проспект, переулок и т.д.), номер дома (владения), корпуса (строения) и квартиры (офиса).

Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (далее - Приказ), утвержден порядок заполнения заявлений, представленных на государственную регистрацию в соответствии с Законом №129-ФЗ.

Согласно пункту 14.2.05.60 Письма ФНС России от 31.01.2014 № СА-4-14/1645@ «О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при заполнении заявлений по формам, установленным приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ юридическим лицам необходимо учитывать, что в заявлении должны указываться детальные элементы адреса (адресные ориентиры объекта недвижимости), являющегося местом нахождения юридического лица (дом (владение и т.п.), корпус (строение и т.п.), квартира (офис и т.п.)).

Межрайонная ИФНС России №10 по Брянской области (Единый регистрирующий центр) обращает внимание, что для целей идентификации места нахождения единоличного исполнительного органа, юридическому лицу необходимо указывать полный адрес, включающий в себя название улицы, номер дома, офиса (помещения, квартиры).

Представление в регистрирующий орган документа, не соответствующего этим требованиям, повлечет принятие регистрирующим органом решения об отказе в государственной регистрации на основании подпункта «а» пункта 1 статьи 23 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, ввиду непредставления в регистрирующий орган документа, содержащего необходимые сведения.