С 1 января 2019 года отменена госпошлина при электронной регистрации ЮЛ и ИП

Дата публикации: 12.03.2019 16:08 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2018 № 234-ФЗ, в соответствии с которым государственная пошлина за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и юридического лица не уплачивается при направлении документов по государственной регистрации в электронном виде. При этом для подачи электронных документов нужна квалифицированная электронная цифровая подпись.

Об этом в интервью на телеканале «Брянская Губерния» рассказала начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Брянской области Лариса Синицына.

Она обратила внимание, что обнуление госпошлины распространяется и на внесение изменений в учредительные документы и ликвидацию юридического лица, а также на прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, если документы будут направлены в электронном виде.

Жители Брянской области часто использовали процедуру электронной регистрации и раньше, когда от уплаты госпошлины это не освобождало. За 2018 год в регистрирующий орган (Межрайонную ИФНС России №10 по Брянской области) было подано более 5 тысяч заявлений на госрегистрацию в электронном виде, из них более тысячи – индивидуальные предприниматели.

Лариса Синицына рассказала, что надежным помощником в регистрации бизнеса станет  сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на сайте ФНС России. Он позволяет подготовить полный комплект документов для государственной регистрации в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Заявителю нужно подписать сформированные документы электронной подписью и направить в электронном виде в регистрирующий орган. В ответ придет электронное сообщение с уникальным номером, подтверждающим доставку документов.