ENG

Справка о работе с обращениями граждан и организаций в Управлении Федеральной налоговой службы по Брянской области за 4 квартал 2023 года

Дата публикации: 22.01.2024 12:00

В Управление Федеральной налоговой службы по Брянской области в 4 квартале 2023 года поступило на рассмотрение 8195 обращений.

Обращения, направленные через online - сервисы «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» с Интернет-сайта ФНС России www.nalog.gov.ru, составили 71% (5836) от общего числа поступивших обращений. 

В отчетном периоде в тематике поступивших обращений преобладали вопросы, затрагивающие тему администрирования имущественных налогов – 3062 обращения или 37% от общего числа обращений.

Граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога, просили актуализировать сведения об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов и сообщали о неполучении налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов.

Значительное количество писем содержало вопросы возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов – 1369 обращений или 17% от общего числа обращений.

Налогоплательщики обращались с заявлениями на возврат излишне уплаченных налогов, а также просили зачесть переплату в счет погашения предстоящих платежей.

Немалую часть в отчетном периоде составляли обращения, затрагивающие тему возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (825 обращений или 10% от общего числа обращений), налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов (655 обращений или 8% от общего числа обращений), организации работы с налогоплательщиками (644 обращения или 8% от общего числа обращений) налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (524 обращения или 6% от общего числа обращений).

Отдельные обращения, поступившие в Управление в отчетном периоде, касались вопросов учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН, регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами и др.

В отчетном периоде на контроле в Управлении находилось 8185 обращений (или 99,9% от поступивших обращений), 10 обращений (или 0,1% от поступивших обращений) носили информационный характер.

На личный прием к руководству Управления в отчетном периоде обратилось четырнадцать граждан.

В ходе личного приема граждан 6 декабря 2023 года в приемной Президента Российской Федерации в Брянской области руководителем Управления рассмотрены обращения двух граждан.

Всем обратившимся даны письменные и устные разъяснения в сроки и в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации».

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан и организаций в Управлении ежемесячно докладывается руководителю Управления.

Управлением на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на улучшение работы с обращениями граждан.

Так, на постоянной основе проводится работа по разъяснению действующего законодательства Российской Федерации, как через индивидуальное, так и публичное информирование налогоплательщиков посредством СМИ, официальных групп в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассниках», наличия большого количества информационных материалов и электронных сервисов, размещенных на официальном сайте ФНС России, проведение информационных кампаний.