ENG

Справка о работе с обращениями граждан в Управлении Федеральной налоговой службы по Брянской области за сентябрь 2016 года

Дата публикации: 06.10.2016 12:14 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управление Федеральной налоговой службы по Брянской области в сентябре 2016 года поступило на рассмотрение 82 обращения граждан, из них обращения, направленные через online – сервисы «Обратиться в ФНС» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» составили 46% (38 обращений). По сравнению с аналогичным периодом 2015 года количество обращений увеличилось на 32% (в сентябре 2015 года поступило 56 обращений).

В отчетном периоде наибольшее количество обращений поступило по вопросам администрирования имущественных налогов физических лиц (31 обращение или 38% от общего числа обращений). В тематике поступивших обращений преобладали вопросы, связанные с исчислением, уплатой и предоставлением льгот по земельному, транспортному налогам и налогу на имущество физических лиц. Граждане просили разъяснить порядок определения ставок налога и осуществить перерасчет налога на имущество, находящегося в их собственности, а также обращались с уточнением характеристик объектов налогообложения при выявлении расхождений с данными налоговых органов.

Значительную долю обращений граждан в сентябре 2016 года составили обращения по вопросам обжалования решений государственных органов и их должностных лиц (17 обращений или 21% от общего числа обращений). Граждане в своих жалобах оспаривали действия (бездействие) налоговых органов и их должностных лиц, а также акты ненормативного характера в рамках досудебного урегулирования налоговых споров.

По вопросам налогообложения доходов физических лиц поступило 6 обращений (7%). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с исчислением суммы налога к уплате при реализации имущества, также заявители просили разъяснить порядок предоставления имущественного и социального налоговых вычетов.

Граждане не оставляют без внимания факты нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами (5 обращений или 6% от общего числа обращений).

В сентябре 2016 года на контроле в Управлении находилось 76 обращений (или 93% от поступивших обращений); 6 обращений (или 7% от поступивших обращений) носили информационный характер.

На личный прием к руководству Управления в сентябре 2016 года обратилось пять граждан.

В ходе личного приема граждан 14 сентября 2016 года в приемной Президента Российской Федерации в Брянской области руководителем Управления рассмотрены обращения трех граждан.

Всем обратившимся даны письменные и устные разъяснения в сроки и в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 27.07.2010 № 227-ФЗ).

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в Управлении и в территориальных налоговых органах ежемесячно докладывается руководителю Управления.

Кроме того, Управлением на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на улучшение работы с обращениями граждан. В сентябре 2016 года проводилась работа по разъяснению действующего законодательства Российской Федерации как через индивидуальное, так и публичное информирование налогоплательщиков посредством СМИ, информационных стендов и размещения информационных материалов на официальном сайте ФНС России.