ENG

Справка о работе с обращениями граждан в Управлении Федеральной налоговой службы по Брянской области за 2 квартал 2018 года

Дата публикации: 06.07.2018 14:23

В Управление Федеральной налоговой службы по Брянской области во 2 квартале 2018 года поступило на рассмотрение 293 обращения граждан, что на 20% больше, чем во 2 квартале 2017 года.

Обращения, направленные через online - сервисы «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» с Интернет-сайта ФНС России, составили 39% (115 обращений) от общего числа поступивших обращений; 5 обращений (2%) поступило с сайта GOSUSLUGI.RU.  

В отчетном периоде в тематике поступивших обращений преобладали вопросы, связанные с администрированием имущественных налогов (53 обращения или 18% от общего числа обращений). По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество поступило 19 обращений (или 7%), транспортного налога – 16 обращений (или 5%) и земельного налога – 18 обращений (или 6%).

Значительное количество обращений граждан в отчетном периоде содержало вопросы налогообложения доходов физических лиц (49 обращений или 17% от общего числа обращений); возникновения задолженности по налогам, сборам и страховым взносам (44 обращения или 15% от общего числа обращений); обжалования решений налоговых органов и должностных лиц (36 обращений или 12% от общего числа обращений).

Часть обращений граждан составили заявления по вопросам надзора в области организации и проведения азартных игр и лотерей (19 обращений или 7% от общего числа обращений); нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами (15 обращений или 5% от общего числа обращений) и др.

В отчетном периоде на контроле в Управлении находилось 285 обращений (или 97% от поступивших обращений); 8 обращений (или 3% от поступивших обращений) носили информационный характер или содержали отзыв ранее направленного обращения.

На личный прием к руководству Управления во 2 квартале 2018 года обратилось 9 граждан. В ходе личного приема граждан 27 июня 2018 года в приемной Президента Российской Федерации в Брянской области руководителем Управления рассмотрены обращения двух граждан.

Всем обратившимся даны письменные и устные разъяснения в сроки и в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации».

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в Управлении и в территориальных налоговых органах ежемесячно докладывается руководителю Управления.

Управлением на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на улучшение работы с обращениями граждан. В частности, проводится работа по разъяснению действующего законодательства Российской Федерации как через индивидуальное, так и публичное информирование налогоплательщиков посредством СМИ и наличия большого количества информационных материалов и электронных сервисов, размещенных на официальном сайте ФНС России, проведение информационных кампаний.

23-24 апреля Управлением и налоговыми органами области организованы и проведены Дни открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по НДФЛ.