ENG

Раскрыта очередная схема ухода от налогообложения: в бюджет поступило более 8 млн рублей

Дата публикации: 01.09.2020 15:37

Более 8 млн рублей неуплаченного налога на добавленную стоимость (с учетом пени и штрафов) было доначислено ИФНС России по г. Брянску по результатам выездной налоговой проверки организации, занимающейся строительно-монтажными работами и оптовой реализацией строительных материалов.

Проверкой установлено, что ООО «Благо» неправомерно включало в состав налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость и расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль суммы по приобретённым товарам (работам, услугам) согласно документов, содержащих недостоверные сведения о хозяйственных операциях с контрагентами.

Организации-контрагенты обладали всеми признаками «фирм-однодневок»: не имели материальных и трудовых ресурсов, представляли отчётность с минимальными показателями, уплачивали налоги с налоговой базы несоизмеримо меньшей, чем сумма поступивших денежных средств на расчетные счета, операции по счетам носили транзитный характер. Кроме того, у них отсутствовали расходы на закуп аналогичного товара, впоследствии реализованного в адрес ООО «Благо», а также документы, подтверждающие перемещение товара по цепочке от «поставщика» к «покупателю».

Проведённая почерковедческая экспертиза установила, что представленные ООО «Благо» первичные документы подписаны от имени руководителей шести организаций - «поставщиков» неустановленными лицами. Руководитель четырех из этих организаций - участник незаконной банковской деятельности, в отношении которого вынесен приговор суда.

Собранные в ходе проверки доказательства подтвердили формальность документооборота между ООО «Благо» и контрагентами: товары в адрес налогоплательщика фактически не поставлялись, услуги не оказывались. Организация имела достаточный штат сотрудников, которые в протоколах допросов подтвердили налоговому органу факт выполнения работ собственными силами, без привлечения сторонних лиц.

Налогоплательщик пытался оспорить решение налогового органа в областном налоговом управлении и в Арбитражных судах, но безрезультатно. Доначисленные по выездной проверке суммы поступили в бюджет в полном объеме.