Выявление преступлений в сфере госрегистрации – тема совещания налоговых и правоохранительных органов

Дата публикации: 22.05.2017 14:39 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России по Брянской области под председательством руководителя Управления А.А. Маркелова было проведено межведомственное рабочее совещание с представителями УЭБ и ПК УМВД России по Брянской области. Участники встречи обсудили результаты взаимодействия налоговых и правоохранительных органов региона, в том числе, по расследованию и пресечению преступлений за незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица, незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица, а также мероприятия, необходимые для повышения эффективности такого взаимодействия.

Начальник контрольного отдела Управления Н.А. Хорьков озвучил основные итоги взаимодействия налоговых и правоохранительных органов, касающиеся расследования и пресечения преступлений в сфере незаконной регистрации юридических лиц, ответственность за которые предусмотрена ст.ст. 173.1 – 173.2 УК РФ. Так, только за 1 квартал 2017 года налоговыми органами области в подразделения УМВД было направлено 12 материалов, содержащих признаки преступлений, ответственность за которые предусмотрена названными статьями Уголовного кодекса. Материалы направлялись при обнаружении фактов образования либо реорганизации юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение сведений о подставных лицах в ЕГРЮЛ. Созданные таким путем юридические лица в дальнейшем становятся  так называемыми «фирмами-однодневками», а их руководителями в большинстве случаев являются асоциальные элементы.

Также был рассмотрен вопрос о закреплении положительной практики возбуждения уголовных дел за преступления в сфере незаконной регистрации юридических лиц, в том числе, имеющейся в ряде регионов России. Представителями обоих ведомств был намечен перечень совместных мероприятий, направленный на пресечение представления в регистрирующий орган заведомо ложных сведений, возбуждение уголовных дел за совершение такого преступления с дальнейшим направлением его материалов в суд.

Итогом проведенного совещания явилась выработка ряда совместных мероприятий, направленных на достижение неотвратимой уголовной ответственности за создание схем ухода от налогообложения, в том числе с использованием так называемых «фирм-однодневок», а также незаконную регистрацию юридических лиц, в том числе на подставных лиц.