ENG

С начала года в Брянской области было возбуждено 24 уголовных дела по преступлениям в области государственной регистрации организаций

Дата публикации: 28.06.2018 09:20

Специалисты Межрайонной ИФНС России №10 по Брянской области (Единого регистрационного центра) на постоянной основе проводят мероприятия по проверке достоверности сведений, включаемых/включенных в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), в том числе меры профилактического характера.

Кроме того, регистрирующим органом подготавливаются материалы по привлечению к уголовной ответственности лиц,  которые с  целью получения денежного вознаграждения представляют свой документ, удостоверяющий личность, или выдают доверенности для образования юридического лица.

В 1 полугодии 2018 года правоохранительными органами Брянской области было возбуждено 24 уголовных дела и вынесено 5 обвинительных приговоров по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 173.1 «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица»  и 173.2 «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица» Уголовного кодекса Российской Федерации.

В целях пресечения действий по регистрации организаций на подставных лиц инспекцией активно применяется административная практика (ч. 5 ст. 14.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Так, за 2015-2018 годы судом вынесены 229 постановлений о назначении административных наказаний в виде дисквалификации.

А потому прислушайтесь к советам налоговой службы:

  • не предоставляйте свои паспорта посторонним лицам;
  • не подписывайте заявления о государственной регистрации и иные документы, если вы не намерены в дальнейшем фактически управлять организацией и участвовать в ее деятельности.

Предоставив свои документы, вы становитесь индивидуальным предпринимателем, участником или даже генеральным директором юридического лица. И с момента внесения сведений о нем в ЕГРЮЛ/ЕГРИП будете нести всю предусмотренную действующим законодательством ответственность за деятельность зарегистрированной на вас фирмы.