ENG

Представители налоговых и правоохранительных органов обсудили вопросы межведомственного взаимодействия

Дата публикации: 03.04.2019 11:02

В УФНС России по Брянской области под председательством и.о. руководителя управления И.А. Тарасовой была проведена межведомственная рабочая встреча с представителями Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Брянской области. В рамках совещания обсудили полномочия и возможности налоговых органов при проведении мероприятий налогового контроля, сборе информации о налогоплательщиках и сделках в рамках взаимодействия по предотвращению незаконных действий налогоплательщиков, направленных на минимизацию налоговой нагрузки.

Открывая рабочую встречу, И.А. Тарасова озвучила основные направления взаимодействия налоговых и правоохранительных органов, к которым относятся:

· проведение совместных налоговых проверок и обеспечение неотвратимости наказания за налоговые преступления;

· работа по борьбе с техническими компаниями, «фирмами- однодневками», регистрацией фирм на подставные лица, незаконной легализацией денежных средств;

· работа по иным экономическим преступлениям (незаконное возмещение НДС из бюджета, «криминальное» банкротство, незаконная банковская деятельность и т.д.).

И.А. Тарасова отметила, что важным направлением взаимодействия с УМВД России по Брянской области является совместная работа по обеспечению «прозрачной» экономики региона. Налоговыми органы Брянской области во взаимодействии с правоохранительными органами на постоянной основе выявляются налогоплательщики, подпадающие под критерии технических организаций, организации, не осуществляющие реальной финансово-хозяйственной деятельности, по расчётным счетам которых проходят значительные обороты денежных транзакций, организации, не имеющие численности и активов, со значительными оборотами денежных средств по расчетным счетам и минимальными суммами налогов к оплате.

Начальник контрольного отдела управления Н.А. Хорьков ознакомил сотрудников УЭБ и ПК УМВД России по Брянской области с программными комплексами ФНС России, позволяющими аккумулировать и анализировать информацию об осуществлении налогоплательщиками наличных денежных расчетов с применением кассовых аппаратов нового поколения, а также позволяющими анализировать информацию обо всех банковских операциях, совершаемых налогоплательщиками, как юридическими лицами, так и физическими лицами и ИП.

Начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок управления И.А. Липницкая рассказала сотрудникам правоохранительного ведомства о возможностях налоговых органов по сбору и анализу информации в автоматизированном режиме о финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков с учетом оценки возможных рисков совершения ими налоговых правонарушений, о возможностях выявления инспектором со своего рабочего места фактов, указывающих на использование налогоплательщиками агрессивных схем уклонения от уплаты налогов.

Начальник отдела камерального контроля управления С.И. Котова довела до полицейских информацию о возможностях автоматизированного риск-ориентированного подхода при контроле за исчислением и возмещением налога на добавленную стоимость, основанном на сопоставлении операций, отражаемых налогоплательщиками в налоговых декларациях по НДС, и выявлении рисковых цепочек, в рамках которых НДС «теряется» и не поступает в бюджет.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц управления Н.А. Ячменева рассказала о возможностях Единой государственной автоматизированной информационной системы, предназначенной для государственного контроля над объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) для осуществления налогового контроля.