ENG

Доначисления в бюджет по результатам налоговых проверок составили более 616 млн рублей

Дата публикации: 29.10.2019 14:26

Налоговыми органами Брянской области по итогам 9 месяцев 2019 года проведено 360 292 налоговых проверок, по результатам которых дополнительно начислено в бюджет более 616 млн рублей. Из указанного числа проверок налоговыми инспекциями области было проведено 65 выездных налоговых проверок, по результатам которых было дополнительно начислено более 483 млн руб. Таким образом, каждый визит налогового инспектора к налогоплательщику с выездной проверкой в среднем выявил нарушения на сумму более 7 млн рублей.

Камеральных налоговых проверок налоговых деклараций налогоплательщиков было проведено 360 227 единиц, по результатам которых дополнительно начислено 133 млн рублей.

Следует обратить внимание на продолжающуюся тенденцию роста сумм дополнительно начисленных налогов в результате добровольного уточнения налогоплательщиками своих налоговых обязательств в связи с проведенной ими оценкой налоговых рисков. Так, по итогам 9 месяцев 2019 года налогоплательщиками представлено уточненных деклараций по результатам самостоятельно оценки рисков на сумму более 584 млн рублей и это в 1,3 раза больше такого показателя, сложившегося по итогам 9 месяцев 2018 года. Тем самым налогоплательщики не ждут, когда к ним придет инспектор с проверкой, а самостоятельно исключают необоснованно заявленные расходы и вычеты по проблемным сделкам.

На протяжении 9 месяцев 2019 года продолжилась плотная совместная работа налоговых и правоохранительных органов по пресечению схем ухода от налогообложения. Результатом этой работы стало проведение 42 результативных совместных выездных налоговых проверок, каждая из которых выявила неуплату налогов и иных платежей в среднем более чем на 10 млн рублей. Всего же по результатам совместных выездных налоговых проверок, проведенных налоговыми и правоохранительными органами по итогам 9 месяцев 2019 года, было дополнительно начислено 429 млн рублей.