ENG

Налог на имущество физических лиц за 2016 год на Брянщине будет исчисляться, исходя из кадастровой стоимости недвижимости

Дата публикации: 05.09.2016 10:42 (архив)

Налог на имущество физических лиц за 2016 год в нашем регионе будет исчисляться по новым правилам, исходя из кадастровой стоимости недвижимости, которая, в отличие от инвентаризационной, максимально приближена к рыночной. О том, сколько мы будем платить за свои квадратные метры, журналу «Деловой Брянск» рассказала заместитель руководителя УФНС России по Брянской области С.А. Любутина.

Новые правила исчисления налога действуют уже в этом году, но оплачивать его за 2016 год мы будем в следующем – 2017 году. При этом законодательством предусмотрено, что налоговая нагрузка будет расти постепенно - не более чем на 20% в год от прежнего размера налога. Сдерживать рост в течение 5 лет будут понижающие коэффициенты.

Налоговым кодексом Российской Федерации определены ставки налога на имущество физических лиц для жилой недвижимости, недостроенных жилых домов, гаражей и машино-мест от 0,1 процента. Повышенный налог в два процента предусмотрен для недвижимости, кадастровая стоимость которой превышает 300 млн. рублей. Поскольку налог на имущество физических лиц относится к местным налогам, муниципальные образования вправе изменять ставку, повысив ее, но не более, чем в три раза, или понизить до нулевого значения.

Все налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц сохранены (по-прежнему его не будут уплачивать инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, пенсионеры). С одной лишь разницей, что теперь налоговая льгота представляется в отношении только одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. Эта норма уже применялась при начислении налогов за 2015 год.

Также для всех налогоплательщиков предусмотрены вычеты: в налоговую базу при начислении налога на имущество не войдут 20 кв. метров на жилую квартиру, 50 кв. метров на жилой дом и 10 кв. метров – на комнату.

Всю необходимую информацию по ставкам и льготам, действующим в вашем городе или районе, можно найти на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». А сервис «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости» поможет самостоятельно рассчитать сумму налога, которую вы начнете платить со следующего года.

Светлана Анатольевна обратила внимание, что в этом году уплатить транспортный, земельный налоги и налог на имущество физических лиц за 2015 год нужно не позднее 1 декабря 2016 года. Соответственно, налоговые уведомления будут направлены гражданам до середины октября, то есть не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа.