ENG

Число предпринимателей, перешедших на патентную систему налогообложения, растет

Дата публикации: 26.09.2016 15:15 (архив)

Среди индивидуальных предпринимателей Брянской области растёт популярность патентной системы налогообложения. По итогам I полугодия 2016 года в регионе выдано 496 патентов на право применения патентной системы налогообложения, что на 70 патентов (на 16%) больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Из них 60% приходится на индивидуальных предпринимателей областного центра.

Наиболее популярными видами деятельности, в отношении которых индивидуальными предпринимателями применяется патентная система налогообложения, являются оказание парикмахерских и косметических услуг, розничная торговля, ремонт и техобслуживание транспортных средств, сдача в аренду нежилых помещений, оказание транспортных услуг по перевозке пассажиров.

Поступления в консолидированный бюджет Брянской области по индивидуальным предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения, сложились на уровне аналогичного периода прошлого года - 7,6 млн. руб.

Всего в Брянской области патент можно получить на 69 видов деятельности, на 25 из которых в соответствии с Законом Брянской области от 06.10.2015 N 84-З с 1 января 2016 года установлена нулевая налоговая ставка для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

С начала года  такими «налоговыми каникулами» в Брянской области воспользовались 7 индивидуальных предпринимателей, занимающихся ремонтом и пошивом одежды и обуви, уходом за престарелыми и инвалидами, а также ремонтом компьютеров или программированием.